Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соловей выбран птицей 2022 года в Казахстане

Опубликовано:

Соловей на ветке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Птицей 2022 года в Казахстане стал соловей. Об этом сообщается на официальном сайте Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Согласно данным АСБК, в Казахстане обитает два вида соловьев - южный и обыкновенный, которые очень похожи. Обыкновенный гнездится на севере Казахстана, южный  - на остальной территории.

"Оба вида на зиму улетают. Их не так просто увидеть, внешность у них невыразительная - он почти однотонный светло-бурый, с рыжеватым хвостом, но ночные песни соловья невозможно не услышать и не любить", - отмечают в ассоциации.

Соловьи гнездятся в лесах, садах, лесополосах, кустарниковых зарослях. Они питаются насекомыми, червями, мелкими пауками и т.п., иногда ягодами. Часто живут рядом с человеком, и в маленьких поселках, и в крупных городах.

Присутствие соловьев украшает населенные пункты и служит показателем благополучия среды для птиц. Соловьи строят гнезда или на земле, или очень низко на кустах, поэтому кустарники, как укрытие, для них очень важны.

Кроме того, чтобы выкормить своих 3-5 птенцов, нужно достаточное количество корма, а это возможно только в экологически достаточно здоровом городе.

"Пение соловья - признак комфортной для птиц и людей среды, поэтому соловей - своеобразный индикатор", - заключили в АСБК.

Отмечается, что птицей 2021 года был пеликан, в 2020 году - балобан. 

Кампания "Птица года проводится в Казахстане" с 2006 года. Ее цель - привлечь внимание к птицам и проблемам сохранения их местообитаний через просветительские мероприятия. 

Логотип "Птица года 2022"
Логотип: acbk.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1952436-solovey-vybran-ptitsey-2022-goda-v-kazahstane/

pixel