Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шуском районе открылся Дворец школьников

Опубликовано:

Дворец школьников
Фото: Акимат Жамбылской области

Вчера в селе Толе би Шуского района состоялось торжественное открытие Дворца школьников. В церемонии принял участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, руководство района, представители местной общественности.

Строительство двухэтажного здания велось в рамках программы «Ауыл – ел бесігі». Подрядчиком выступило ТОО «Султан Б».

Дворец школьников
Фото: Акимат Жамбылской области
«Совсем недавно мы отметили 30-летие независимости нашей страны, будущее которой напрямую связано с грамотным, всесторонне развитым подрастающим поколением. Поэтому нашей задачей является предоставление ему качественных знаний, условий для успешного развития. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение развивать не только общеобразовательные школы, но учреждения внешкольного воспитания обучения. И вот сегодня жители Шуского района получили в дар этот великолепный Дворец школьников, равному которого нет ни в одном другом районе нашей области», - отметил в поздравительном слове Бердибек Сапарбаев.
Дворец школьников
Фото: Акимат Жамбылской области

В ходе торжественного мероприятия также выступила ветеран, отличник образования РК Турсынбала Кызыраликызы. Она поблагодарила руководство области и государства за заботу о подрастающем поколении и пожелала работникам центра успехов в их дальнейшей работе.

Дворец школьников
Фото: Акимат Жамбылской области

Во Дворце школьников предусмотрены помещения для 73 кружков: художественная студия, кабинет робототехники, кабинеты для хореографического, вокального, музыкального кружков, секция туристов, а также большой актовый зал, рассчитанный на 250 зрителей. Все это позволит обеспечить полезный досуг около 3000 детей.

Дворец школьников
Фото: Акимат Жамбылской области

Стоит отметить, что на сегодняшний день в районе функционируют 7 внешкольных учреждений, их посещают около 9 тысяч детей. В данных учреждениях работают 240 педагогов дополнительного образования с высшим образованием.

Напомним, проект «Ауыл – ел бесігі» реализуется с 2019 года и направлен на улучшение качества жизни в селах и поселках путем модернизации социальных объектов и инженерной инфраструктуры. Жамбылская область стала одной из лидирующих регионов по реализации данного проекта в этом году. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании правительства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1948314-v-shuskom-rayone-otkrylsya-dvorets-shkolnikov/

pixel