Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Управление образования Костанайской области подвело итоги года

Опубликовано:

Открытие
Фото: Акимат г. Костанай

В преддверии Нового года принято подводить итоги. И несмотря на непростой для всех год, система образования Костанайской области стремится к постоянному развитию.

Продолжается строительство новых объектов образования. К 2025 году в регионе возведут 13 новых школ для создания комфортных условий обучения 8 тысяч школьников.

Уже начато строительство 3 современных школ для 2 200 городских и сельских детей. На эти цели из местного бюджета выделено 5,9 миллиардов тенге. Продолжается ввод новых мест в дошкольных организациях.

На улучшение материально-технической базы школ направлено 4,5 млрд тенге. Школы области получили современные STEM-лаборатории и предметные кабинеты физики, химии, биологии. Проведены капитальные и текущие ремонты 87 объектов образования, обновлен спортивный инвентарь, оборудованы столовые. 18 новых автобусов пополнили автопарк сельских школ. На новые стеллажи в школьных библиотеках в рамках республиканского проекта «Читающая школа – читающая нация» встали книги отечественных классиков и мировой литературы.

Школа
Фото: Акимат г. Костанай

Благодаря III социальной инициативе Елбасы в текущем году введены в эксплуатацию 2 общежития на 750 мест для иногородних студентов на сумму порядка двух миллиардов тенге.

Создание условий для качественного образования сопровождается заботой о его методическом наполнении. В области запущен ряд новых образовательных проектов, начиная с дошколы, где основной упор делается на раннее развитие детей.

Действуют новые проекты и в среднем образовании. Транслируя передовой опыт, запущен проект «Педагог в непрерывном образовании», направленный на увеличение числа выпускников школ, мотивированных на выбор педагогических специальностей.

Школа
Фото: Акимат г. Костанай

Показателен опыт Тогузакской школы Карабалыкского района, где почти половина педагогов - из числа ее выпускников. Это яркий пример любви к родному селу и эффективной профориентационной работы со школьниками. 21 декабря Тогузакской школе присвоен статус Клуба Юнеско. Это почетный статус, дающий новый импульс к развитию.

Два важных института воспитания - семья и школа - должны действовать в тесном тандеме. Именно с этой целью разработан и запущен региональный проект «Үндестік» по новому формату взаимодействия, направленный на развитие партнерских отношений между школой и родителями, где в центре интересов – наши дети, их успешность и реализация потенциала.

Для сокращения разрыва между городом и селом ведется системная работа по улучшению материально-технической базы школ. Так, в 2021 году модернизированы 82 сельские школы на общую сумму 4,8 млрд тенге, а до 2025 года будут модернизированы еще 325 школ.

Школа
Фото: Акимат г. Костанай

Молодежь Костанайской области имеет возможность получить качественное профессиональное образование, востребованные профессии в 34 колледжах. В новом учебном году в них обучаются более 22 тысяч человек.

За последние два года 10 колледжей области приняли участие в проекте МОН РК «Жас маман», что позволило модернизировать материально-техническую базу и повысило эффективность подготовки специалистов, востребованных на современном рынке труда. На эти цели было направлено порядка 3 млрд тенге.

В рамках проекта «Серіктестік алаңы» Центр компетенций реализует систему сетевого взаимообучения, используя возможности новейших лабораторий и мастерских как площадки для подготовки учащихся всех колледжей области.

Школа
Фото: Акимат г. Костанай

Колледжи области ведут подготовку кадров на дуальной основе. Социальными партнерами стали крупные предприятия региона: «Баян-Сулу», «Сарыарка-Автопром», «Костанайский агромеханический завод», «АгромашХолдинг». В рамках заключенных меморандумов ведется подготовка специалистов для строящихся заводов ПАО «КАМАЗ» и филиала Минского тракторного завода. Такое тесное сотрудничество с социальными партнерами помогает подготовить высококлассных специалистов в соответствии с реальными потребностями рынка труда.

Важным показателем работы организаций ТиПО является чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. В этом году наша сборная завоевала 6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовые медали и 7 медальонов за профессионализм.

Решается задача оказания поддержки детям с особыми образовательными потребностями. Для создания необходимых условий в шаговой доступности не только увеличена сеть кабинетов психолого-педагогической коррекции с 12 до 14, но и открыты 6 кабинетов поддержки инклюзии и ресурсных центров.

Школа
Фото: Акимат г. Костанай

В этом году юбилейная десятая церемония награждения лучших учителей страны прошла на Костанайской земле, Родине великих казахских просветителей и писателей. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе визита посетил школы и колледжи области и наградил 64 лучших педагога, победителей республиканского конкурса из всех регионов страны.

В год 30-летия независимости Казахстана юными спортсменами, певцами и учеными достигнуты значимые победы. Команда области завоевала золото Республиканской гимназиады школьников, стала бронзовым призером в Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам: по итогам олимпиады в копилке области 28 призовых мест. Сразу 5 школьников стали победителями и лауреатами ІІІ Республиканской детской премии «Жас өркен».

Новый год откроет новые яркие имена и станет временем новых свершений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1948231-upravlenie-obrazovaniya-kostanayskoy-oblasti-podvelo-itogi-goda/

pixel