Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ввод жилья увеличат в СКО на 17,5% в 2022 году

Опубликовано:

Аксакалов
Фото: акимат СКО

В следующем году в Северо-Казахстанской области введут 400 тыс. кв.м. жилья, в 2021 году этот показатель составляет 340 тыс. кв.м. Увеличение объема станет возможно за счет новых и переходящих объектов. Об этом на брифинге, посвященном развитию региона в рамках послания главы государства, в Службе центральных коммуникаций рассказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Как озвучил глава региона, 2021 год в сфере строительства отмечается рост. Сегодня по области строятся 53 многоэтажных дома, 23 из которых — частными застройщиками. Будет сдано 3,5 тысячи квартир. Новое жилье получат 12 тысяч североказахстанцев.

В областном центре между тем продолжается застройка микрорайонов «Жас Өркен», «Береке» и «Орталық». На очереди — «Копай» и «Набережный».

"Солнечный-2"
Фото: акимат СКО
«Новая программа реновации дает возможность проводить снос аварийного и ветхого жилья. Всего по городу снесено свыше 1,7 тыс. старых и ветхих домов. Около 6 тысяч горожан улучшили свои жилищные условия», — проинформировал Кумар Аксакалов.

Сегодня в Петропавловске ведется активная работа по сносу старого и ветхого жилья. 1700 домов уже снесено, еще 700 домов ждут своей очереди.

«Это дома, которые построены в 40-50-х годах прошлого столетия, там нет никаких условий, коммуникаций, удобства во дворе, отопления, естественно, нет, и всю жизнь люди живут в таких условиях. При этом дома расположены на территории города. Кто был у нас в Петропавловске, наверняка помнят, что на въезде у нас таких домов было предостаточно. Что мы сделали? Один квартал занимает в среднем 28–30 домов, мы его сносим, предоставляем людям возможность либо получить деньги, либо покупаем на вторичном рынке благоустроенное жилье», — пояснил аким СКО.

Снос ветхих домов
Фото: акимат СКО

По его словам, 90% людей, проживавших в таких условиях, выбрали вариант благоустроенного жилья.

«Теперь, убрав эти 30 домов, в одном квартале мы строим 300 квартир, то есть в 10 раз больше. Мы могли бы уйти за пределы города и строить дома на новом месте. Но таким образом увеличится нагрузка на сети, на тепло, на транспортные расходы. Людям дольше будет добираться до каких-то объектов — до работы, больниц и так далее. Поэтому надо развивать город компактно. Думаю, людям это нравится, когда город преображается, когда все в шаговой доступности, поскольку инфраструктура уже выстроена: поликлиники, торговые дома, магазины, всё рядом. Люди привыкли к этим местам, сейчас выносить за город дороговато», — отметил глава региона.

Строительство жилья
Фото: акимат СКО

Он также рассказал о развитии индивидуального жилищного строительства. Необходимая инфраструктура подводится в микрорайонах «Солнечный-2» и «Южный». Это водопровод, дороги и электросети. 3 тысячи готовых земельных участков получат очередники ИЖС.

«Всего за 5 лет планируем построить 2,3 миллиона квадратных метров жилья, то есть свыше 21 тыс. квартир. 70 тыс. человек обретут свой дом. Это каждый седьмой житель нашей области. Отмечу, что за годы независимости в регионе введено более 5 миллионов кв.м жилья», — подытожил Кумар Аксакалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1946446-vvod-zhilya-uvelichat-v-sko-na-175-v-2022-godu/

pixel