Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Раскрыты зарплаты преподавателей "Назарбаев университета"

Опубликовано:

Преподаватели, работающие в "Назарбаев университете", не получают бонусов, их месячная заработная плата составляет в среднем 200 тысяч тенге.

Об этом сообщил председатель Исполнительного совета университета Аслан Саринжипов в интервью газете "Мегаполис", передает ИА "Новости Казахстан"."Сразу скажу: никаких бонусов мы не получаем, просто потому, что никакой прибыли у нас нет. Средняя зарплата по вузу – около 200 000 тенге", - сказал он. По словам Саринжипова, бюджет вуза проходит утверждение в министерстве финансов, и "там очень жёстко изучают каждую цифру". "Приходится доказывать, от чего-то отказываться. Мы прозрачны, и ничего ни от кого не скрываем", - заверил он. По данным Саринжипова, для реализации идеи создания вуза были заключены договоры с 10 зарубежными вузами. "Задача была – чтоб они все были из первой двадцатки мирового рейтинга. Сейчас в Назарбаев Университете действуют 6 школ (факультетов) и 4 научных центра, то есть 10 структурных подразделений, и у каждого есть стратегический партнёр. Вузы-партнёры не просто слепо внедряют у нас свои программы, они оценивают образовательные, научные и рыночные потребности Казахстана, и под эти потребности выстраивают учебную программу", - пояснил он.

По его словам, закуп услуг, в том числе консультационных, проходит обычно через тендерные процедуры.

Так в 2009 году победителем тендера по юридическим консультационным услугам стала компания "Freshfields Bruckhaus Derigner LLP" – стоимость лота 1,6 миллиона тенге и в 2010 году – консорциум "FFW-Olympex" – Field, который оказал услуги на 26,5 миллиона тенге. "Ввиду того, что соглашения носят международный уровень, то и компания по оказанию консультационных услуг должна была иметь соответствующий уровень и опыт. В Казахстане компаний такого уровня в этой сфере, по сути, и нет. А за рубежом эти услуги действительно стоят дорого. Отсюда и столь впечатляющие цифры", - уточнил Саринжипов.

Он также сообщил, что Назарбаев Университет заказал корректировку генплана за 23 миллиона тенге. Сам генплан в свое время обошелся в 70 миллионов тенге.

"Первичный генплан университета был разработан с учётом наших пожеланий. Этот генплан мы приняли. Затем была презентация генплана президенту страны. Президент дал свои замечания и идеи по генплану вуза. Он дал немало ценных предложений, и мы, разумеется, их приняли", - пояснил ситуацию директор вуза.Он уточнил, что по предложению президента, в частности, был оптимизирован атриум. "В первоначальном плане стоял большой атриум, и президент дал очень дельное предложение оптимизировать атриум, чтобы его эксплуатация была более экономичной. Потом кампус был сделан симметричным, чтобы его можно было в перспективе без труда достраивать. То есть всё сделано на перспективу. Также была задача – вписать наш университет в существующий генплан Астаны, и, я считаю, эта задача была выполнена", - рассказал Саринжипов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/194479-raskryty-zarplaty-prepodavatelej-nazarbaev-universiteta/

pixel