Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный день студентов отметили в Медицинском университете Астана

Опубликовано:

день студентов отметили в Медицинском университете Астана
Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

26 ноября в Медицинском университете Астана прошло празднование Международного дня студентов. Ежегодно празднование в университете включает в себя ряд крупных общественных мероприятий для молодежи, и этот год не стал исключением. В рамках празднования была организована концертная программа, обозначены важные для студентов задачи и подведены итоги проведенных работ, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Вечер начался с приветственных слов ректора Университета Камалжана Талгатовича.

«Для реализации всех творческих порывов и достижений наших студентов, администрацией университета прикладываются все возможные силы. Прямо сейчас, мы реализовываем ряд серьезных инициатив, в том числе строительство новой клиники при университете вместимостью на 800 коек. Данная клиника не будет иметь аналогов не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. На сегодняшний день невозможно представить обучение студентов без современных технологий, поэтому клиника будет оснащена всем необходимым инновационным оборудованием. Данные меры создаются в первую очередь для улучшения практической деятельности наших студентов», - отметил ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров.

Камалжан Надыров
Камалжан Надыров. Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Ректор также отметил, что Университет ставит перед собой большие задачи по подготовке квалифицированных медицинских кадров и поздравил учащихся с Международным праздником.

«Дорогие студенты, позвольте поздравить вас с замечательным праздником – Днем студента. В этом году было принято решение приурочить данное мероприятие к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан. Время, которое отведено вам для освоения такой важной профессии - бесценно. Поэтому я желаю использовать его максимально продуктивно для достижения больших результатов в профессиональном плане», - добавил Камалжан Надыров.

Камалжан Надыров поздравил студентов с праздником
Камалжан Надыров поздравил студентов с праздником. Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

В рамках мероприятия, студенческая предпринимательская организация Enactus AMU, недавно вышедшая в полуфинал чемпионата мира Enactus, презентовала отчет о проделанной за четыре года работе.

«Мы являемся международной организацией, которая функционирует в 36 вузах мира. Каждая из организаций занимается разработкой проектов на тему экологической среды или социологии, а также созданием новых рабочих мест и продвижением готовых бизнес-проектов. Таким образом, организации действуют основным направлениям устойчивого развития ООН», - поделился капитан Enactus AMU Нуриддин Смагулов.

Как отметил спикер, за четыре года работы организацией было создано около 100 рабочих мест и реализовано одиннадцать проектов, а некоторые из них функционируют и по сей день.

«Кроме этого, мы создали уникальную медицинскую платформу медицинских рекомендаций в области педиатрии. Хочу подчеркнуть, что данная тема является очень актуальной на сегодняшний день, так как многие недавно родившие женщины зачастую не обладают необходимым багажом знаний для качественного ухода за ребенком. Благодаря нашим видеокурсам от ведущих специалистов в этой области, женщины могут получать необходимые клинические навыки. Этот проект применяется уже в четырех странах, в том числе в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и России», - рассказал капитан Enactus AMU Нуриддин Смагулов.

Также были объявлены итоги видеоконкурса «Один день из жизни студента-медика» и фотоконкурса «Лучшее фото с преподавателем». Победители смогли получить ценные призы, подготовленные партнерами мероприятия.

день студентов отметили в Медицинском университете Астана
Победители получили ценные призы. Фото: НАО "Медицинский университет Астана"

Необходимо отметить, что День студента – первое мероприятие, которое проводится в стенах Медицинского университета с начала пандемии.

«Мы очень рады, что такой знаменательный праздник все-таки удалось провести в офлайн формате. Проведение данного мероприятия стало особо важным в преддверии 30-летия Независимости нашей страны и Днем Первого Президента Республики Казахстан. Будущее нашей страны находится в руках молодежи, которая является одним из главных наших приоритетов. Мы очень гордимся тем, что прямо сейчас можем работать с перспективными и энергичными студентами», - поделился руководитель Центра молодежи Медицинского университета Астана Нурбек Мусрепов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1944301-mezhdunarodnyy-den-studentov-otmetili-v-meditsinskom-universitete-astana/

pixel