Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Восьмилетнего школьника из Мангистау приняли в морскую погранслужбу КНБ

Опубликовано:

Улан Тулеухан
Улан Тулеухан. Фото: телеканал "Хабар 24" / 24.kz

На корабле пограничной службы Мангистауской области появился новый член команды, которому всего 8 лет. Несмотря на свой возраст, мальчик уже успел стать отличником погранслужбы.

С недавних пор восьмилетний Улан Тулеухан – новый неофициальный член команды пограничного корабля "Сардар". Отдать швартовы, травить тали и поднять якоря – эти и другие команды начинающий юнга знает на ура, сообщает "Хабар 24".

"Мне очень нравятся моряки, море и корабли. Я уже хожу с моряками на корабле в третий раз. У меня есть друзья, которые тоже хотят стать моряками. Им нравится моя форма, спрашивают: что там, в море, происходит?" – говорит Улан Тулеухан.

За активное участие в жизни местного военно-патриотического клуба Улана наградили медалью отличника пограничной службы. Получил он ее лично из рук директора департамента. Собственно, этим он и заработал себе право быть на судне. Теперь юнга самостоятельно поднимает флаг, изучает карты, ведет наблюдение и отмечает время.

Для матросов и командира корабля Улан уже и помощник, и друг, и некий талисман. Родители увлечение сына поощряют и всячески поддерживают его.

"Очень горжусь своим сыном, его влечением к воинской службе, что он проявляет интерес, познает первые азы, можно сказать. Дети на него смотрят, тоже хотят надеть форму, встать в строй, ходить с ним. Потому что это пример для подражания, дети сами уже с малых лет интересуются данной профессией", – старший офицер управления департамента пограничной службы КНБ РК по Мангистауской области Ерсин Кайбуллин.

По данным телеканала, в будущем Улан хочет связать свою жизнь именно с погранслужбой. Как отметил сам мореплаватель, морские пограничники не только охраняют морские рубежи нашей страны, но и ловят браконьеров, а значит, и спасают обитателей Каспия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938610-vosmiletnego-shkolnika-iz-mangistau-prinyali-v-morskuyu-pogransluzhbu-knb-video/

pixel