Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Странный маневр летевшего в Алматы из Москвы самолета объяснили в SCAT

Опубликовано:

Самолет в небе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российский журналист Алексей Пивоваров прилетел в Алматы. Прибыв в Казахстан, он опубликовал пост в соцсетях, в котором рассказал о странном маневре самолета авиакомпании SCAT во время полета, передает корреспондент NUR.KZ.

Пост об этом Пивоваров опубликовал на своей личной странице в Instagram.

По словам автора YouTube-канала "Редакция", после взлета из Москвы в Алматы самолет совершил, необычный маневр: он полетел в противоположном от Казахстана направлении, в сторону границ Беларуси.

Пивоваров указал, что летел на самолете Boeing 737-500 казахстанской авиакомпании SCAT.

"Мы набрали высоту 10 тысяч и уверенно приближались к белорусской границе, то есть успели отлететь от Москвы примерно на 350 километров. Потом развернулись и полетели, куда предполагалось.

Маневр добавил к полетному времени ровно час. Давайте исключим шутки про Ryanair, у меня вопрос к подписанным на меня профпилотам: что это было?" - обратился к подписчикам журналист.

Кроме того, он отметил официальный аккаунт авиакомпании с просьбой объяснить произошедшее.

В комментариях к посту подписчики Пивоварова отреагировали на этот случай с юмором.

"Это Яндекс.Навигатор так в обход пробок маршрут прокладывает"; "Может, с Вами иноагент какой летел?"; "Дань уважения "Игре в кальмара", его и нарисовали"; "Обзорная экскурсия была"; "Стюард вспомнил, что оставил включенным утюг", - пошутили пользователи.

Корреспондент NUR.KZ обратился в пресс-службу авиакомпании SCAT за комментарием касательно поста Пивоварова.

Там сообщили, что самолет выбрал такой маршрут из-за необходимости пройти мониторинг воздушных судов в зоне RVSM (Reduce Vertical Separation Minimum). Такой мониторинг должен пройти каждый самолет раз в два года.

Для выполнения требований воздушное судно должно выполнять горизонтальный полет без изменения курсов в течение 120 секунд в зоне действия системы наблюдения HMU.

Ближайшая точка мониторинга в тот момент находилась в приграничном с Беларусью городе Великие Луки, в связи с чем и произошло изменение маршрута полета.

"Строгое соблюдение требований безопасности и своевременное прохождение всех существующих контрольных отметок и аудитов является неотъемлемой и приоритетной частью работы компании", - подчеркнули в SCAT.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937960-strannyy-manevr-letevshego-v-almaty-iz-moskvy-samoleta-obyasnili-v-scat/

pixel