Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Дети недоедают": казахстанцев возмутили условия в интернате в Жамбылской области

Опубликовано:

Интернат в Жамбылской области
Фото: instagram.com/kris.p.almaty.official

В соцсетях появилась информация о том, что в школе-интернате поселка Гранитогорск в Жамбылской области дети недополучают еду, а также имеются ряд других нарушений. В акимате Меркенского района прокомментировали жалобу, передает корреспондент NUR.KZ.

В соцсетях опубликовали обращение якобы от коллектива школы-интерната, расположенного в поселке Гранитогорск. Отмечается, что в учреждении продаются вакантные места за 300 тыс. тенге.

"Выделенные средства из госбюджета на ремонт крыши не дошли, еду дети недополучают (питаются по ночам хлебом и майонезом), уголь покупается лишь на бумаге, в здании завелись клещи, ремонт в этом году проводили сотрудники, а выделенные на это средства магическим образом исчезли", - говорится в сообщении.

Многих пользователей возмутила ситуация.

"Почему нормально не проверяют интернаты, детские дома? Где же все депутаты, чем они заняты? Как можно воровать у детей? Когда в нашей стране будет порядок?", "Люди не боятся ни законов, ни Бога! Дети в интернате и так с нелегкой судьбой, так еще хватает наглости и совести на них навариваться! Но ничего, рано или поздно те, кто обижает, ворует, наживается на детках, будут наказаны", - пишут комментаторы.

Обвинения в соцсетях прокомментировал акимат Меркенского района на своей официальной странице в Instagram.

В ведомстве сообщили, что после публикации проведена оперативная работа по изучению проблемы.

Установлено, что после дождя 10 октября с крыши здания в комнату №50 протекла вода. Дежурные сразу перевели воспитанников в другую спальню. На следующий же день кровля была отремонтирована и восстановлена.

По данным акимата, внутри здания тепло и сухо. В текущем году интернат полностью обеспечен запасами угля. На сегодняшний день имеется 320 тонн.

В связи с тем, что данная школа находится в подчинении областного управления образования, жалоба дополнительно будет изучаться отделом по финансовым, кадровым и другим вопросам.

В ведомстве отметили, что заявитель не является работником интерната и не живет в данном населенном пункте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937824-deti-nedoedayut-kazahstantsev-vozmutili-usloviya-v-internate-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel