Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Долгожители Караганды активно участвуют в Национальной переписи населения

Опубликовано:

Долгожители Караганды участвуют в переписи населения
Фото: акимат Караганды

Национальную перепись населения активно поддерживают долгожители Караганды. Они призывают казахстанцев пройти опрос и проявить гражданскую активность.

С 1 октября в Караганде стартовала активная фаза переписи населения - подомовой обход интервьюерами. Они анкетируют тех, кто не прошел опрос онлайн. Большинство респондентов с пониманием относятся к интервьюерам и охотно отвечают на их вопросы.

К примеру, труженик тыла, 96-летний Василий Лукошин уверен, что перепись также важна, как и выборы. Он считает, что отвечая на вопросы опросника, граждане Казахстана помогают государству принять правильные меры для улучшения их жизни и благосостояния.

"Без переписи не обходятся ни в одной стране. На ее данных построены все расчеты, экономика. Иначе государство не сможет создать грамотных планов на будущее. Я прошел уже не одну перепись. И знаю, что на этих цифрах будут созданы наши основные законы, они будут усовершенствованы", - отметил Василий Трофимович.

Поддерживает мнение труженика тыла и долгожитель Беркут Есжанов. Ветерану ВОВ в этом году исполняется 99 лет. Он обладатель Ордена Отечественной войны второй степени, медали "За Отвагу", ордена "Құрмет" и юбилейных медалей.

"Перепись населения это показатель уровня экономики и жизни людей. Насколько активно наши жители примут участие в переписи, так и будет построено наше будущее", - уверен фронтовик.

Долгожители Караганды участвуют в переписи населения
Фото: акимат Караганды

Более 35% жителей карагандинского региона прошли перепись в онлайн-режиме. Онлайн-перепись завершилась 15 октября. Подомовой обход интервьюерами продлится до конца месяца. А с 31 октября по 7 ноября будет проводиться выборочный контрольный обход.

"Результаты переписи дают информацию о положении различных социально-демографических групп, позволяют рассчитать показатели, необходимые для оценки финансовых затрат на реализацию социальной политики, служат базой для долгосрочных прогнозов о численности и составе населения. Перепись нужна, чтобы понять какие проблемы есть в государстве. Та же младенческая смертность, доходы жителей, нехватка жилья. Все эти вопросы есть в переписных листах. Отвечая на них, казахстанцы могут показать реальную картину в стране, чтобы государство приняло меры", - говорит руководитель управления контроля в отношении респондентов и административных источников РГУ "Департамент Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Карагандинской области" Никита Бурмистров.

Долгожители Караганды участвуют в переписи населения
Фото: акимат Караганды

Всего по Караганде набрано 81 инструктора-контролера, 574 интервьюеров. Они привиты против COVID-19 и обеспечены индивидуальными средствами защиты.

При обходе они обязаны иметь при себе удостоверение с фотографией. Достоверность документа можно проверить на сайте sanaq.gov.kz. Кроме того, их можно узнать по шарфам и портфелям синего цвета с символикой переписи населения.

перепись населения
Изображение: акимат Караганды

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937500-dolgozhiteli-karagandy-aktivno-uchastvuyut-v-natsionalnoy-perepisi-naseleniya/

pixel