Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чингиз Даулетбаев. О бизнесе, времени, коррупции и духовных взаиморасчетах

Опубликовано:

Чингиз Даулетбаев
Чингиз Даулетбаев. Фрир: из личного архива

Чингиз Даулетбаев – замечательный собеседник. Общаться с ним легко и интересно. Он яркий представитель прогрессивной казахстанской молодёжи, активно созидающей благоприятную экономическую и социальную среду в нашей стране.

«В детстве я был трудным ребенком»

Ему 33 года, но выглядит он гораздо моложе. Регулярный спорт, духовная практика, здоровый образ жизни, пытливый ум помогают ему достигать своих целей, оборачивая время в свою пользу.

Сегодня он успешный бизнесмен, прекрасный семьянин, цельная личность. Говорит, что в детстве был трудным ребенком, часто дрался в школе, отстаивая свою позицию и права тех, кто был не в силах за себя постоять.

«Во мне развито острое чувство справедливости. Это у нас семейное. Если я что-то слышал незаслуженное в свой или адрес других людей, я не мог молчать», - вспоминает Чингиз.

Родом он из города Кызылорды, его родители – врачи, есть старшая сестра и младший брат.

Когда отцу нужно было защищать докторскую диссертацию в национальном научном центре хирургии им. А.Н. Сызганова, семья переехала в Алматы. Мальчик сменил несколько школ. И это помогло ему развить общительность, стрессоустойчивость, быстро находить контакт с людьми.

На грани между жизнью и смертью

Чингиз рассказывает, что его бунтарский характер где-то помогал, а где-то доводил до беды. Однажды, в ноябре 2008 года, в пылу спора ему нанесли несколько ножевых ранений, в том числе в область сердца.

«2008 год. Я уже был женат, у меня был маленький сын. И я попал в реанимацию. После этого я перестал драться», - смеётся мой собеседник. – «Думаю, это происшествие было знаком свыше. Я понял, что смерть реальна и ходит совсем близко».

А до этого рассказал другой случай: «Всевышний меня всегда спасал. Как-то я гулял зимой с беременной супругой в Алмате по Терренкуру. В то время строилась развязка по Аль-Фараби, было много возводящихся объектов, строительных кранов. Мы шли с женой, разговаривали. И вдруг я услышал вдалеке звенящий звук, как будто оборвалась струна. Интуитивно, не оборачиваясь, я схватил жену за руку, и мы бросились бежать. Тропинка узкая, из-за снега бродно, но мы не останавливаемся. И тут за нашими спинами с глухим стуком падает огромный железный крюк. Оказалось, на строительном кране лопнул трос. Если бы мы не побежали, то погибли бы. Неведомый дух подтолкнул меня, побудил бежать. Я понял тогда, что в этом мире мы не одни. Есть высшие силы».

Как закалялись бизнес-скиллы

Самый первый предпринимательский опыт он получил ещё со школы – записывал CD-диски для всех желающих.

По-настоящему начал зарабатывать на первом курсе вуза. Стал закупщиком у своего дяди, занимавшегося строительством в Кызылорде. Чингиз, живя в Алматы, осуществлял для него поставку стройматериалов, оборудования по более низким ценам, чем те, которые значились у родственника в прайсе. Разница с закупки стала его зарплатой.

«Я ходил по рынкам Алматы, находил то, что нужно, договаривался, контролировал погрузку и получал хорошие деньги. В 2007 году открыл IT-компанию. Я видел в этом перспективу», - рассказывает бизнесмен.

Идея создания IT-компании родилась из проблемы: в городе отсутствовала электронная база магазинов и рынков. Это обнаружилось в его бытность закупщиком.

«Был единственный в своем роде большой жёлтый справочник организаций, по которому я всех обзванивал», - говорит предприниматель. – «Справочник был очень неудобным. Нужен был современный инструмент для поиска в интернете продукции, поставщиков, изготовителей. Я решил сделать такой сервис, где можно найти и купить не только новые, но и старые вещи».

Будучи студентом, он открыл офис в Алматы, стал заказывать IT-системы, но не знал, с какой стороны к этому подойти. К тому же люди, с которыми он работал, стали обманывать его. Брали деньги якобы за поставку системы и исчезали. В итоге практически все средства ушли в никуда, а сервис так и не удалось создать. А потом случилась Англия.

Чингиз Даулетбаев
Чингиз Даулетбаев. Фрир: из личного архива

«Англия навсегда изменила мою жизнь»

В 2009 году Чингиз Даулетбаев окончил Казахстанско-Британский технический университет, и по программе «Болашак» поехал на учёбу в Англию. Там он год изучал MSc Human Resource Management в Oxford Brookes University, и получил магистерскую степень в менеджменте.

«Там система образования построена совершенно другим образом, нежели у нас. Они учат двум основным вещам, которые в жизни тебе пригождаются – как находить информацию, и как её анализировать». – Рассказывает собеседник. – «Ты должен самостоятельно находить материалы, много читать, мониторить и выдавать какой-то результат. За год я приобрел эти два бесценных навыка».

Третьим значимым событием, перевернувшим жизнь нашего героя, стало возвращение в ислам, он начал читать намаз. «Я переосмыслил свою жизнь, несколько раз я был на грани, кроме того, с 2002 года я болел гепатитом С сложной формы, который на тот период не поддавался лечению», - делится он.

«Я благодарен своей болезни»

Молодой человек принял тот факт, что где-то к 40 годам его жизнь прекратится, ведь в ходе этого недуга развиваются другие тяжёлые заболевания, и человек умирает. Он лечился в Москве, Германии. А в 2014 году появилось лекарство, очень дорогостоящее, которое удалось приобрести, и через 2 месяца полностью исцелиться.

«Я благодарен своей болезни. Она дала мне ощущение времени. Я осознал, что не вечен, и до 40 лет мне нужно многое сделать. И это мне в жизни помогло. Я понимал, что времени у меня мало, поэтому всё в моей жизни происходило по ускоренному плану: рано женился, рано стал зарабатывать, серьёзно ко всему относился», - произносит Чингиз.

С задумчивой улыбкой он добавляет: «Сейчас я здоров, но не знаю, сколько лет проживу. Болезнь преподала мне хороший урок. Нужно поставить детей на ноги, оставить в жизни след, стать полезным обществу. Последнее стремление привил мне мой дед, он всегда говорил: «Я старший у своего отца, твой отец – старший у меня, а ты – старший у своего отца. Из-за этого у тебя особая миссия».

Хадж в Мекку

Молодой магистр переживал, что забросит духовную практику по возвращению из-за границы, ведь дома круг друзей был далеко не религиозный.

«И я совершил хадж в Мекку. Это был один из лучших периодов моей жизни. Я познакомился с удивительными людьми. Но главное – я ощутил такой духовный подъём, который подпитывает меня до сих пор». – Восхищенно рассказывает мужчина. – «Там произошло духовное очищение, я чувствовал лёгкость, счастье. Я шел и ощущал себя пёрышком. Говорят, если твой хадж принят, то все твои грехи прощаются Всевышним. Я ощутил это. Чувства были неописуемые. Слёзы текли по щекам. Для меня ничего не существовало, я чувствовал, что я один на один с Творцом. И эти высокие вибрации длятся долгие годы».

Человек деловой инициативы

Отличается Чингиз от других людей тем, что всегда генерирует идеи и выдвигает инициативы.

После хаджа он устроился в Алматы экономистом в национальную компанию "Beineu-Shymkent gas pipeline".

2011 год. Компания строила газопровод Казахстан-Китай. И в это время премьер-министр РК даёт Правительству поручение увеличить скорость интернета в Казахстане до 100 Мбит в секунду.

«Я люблю читать новости, быть в курсе событий, при этом неплохо разбираюсь в технике, интернете. Я знаю, чтобы увеличить эту скорость, нам надо подсоединиться к внешней магистрали. Раз мы и так роем траншею для газопровода, я предложил генеральному директору там же проложить оптоволоконный кабель для интернета. Это большая экономия денег», - вспоминает мужчина.

Так, в большой организации молодого человека заметили. Проработал он там год и отправился к новым вершинам.

Карьера на госслужбе

Он прошел конкурс и был назначен на должность главного эксперта управления Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан. А через полгода стал начальником этого управления.

Здесь ему удалось, используя свои личностные качества, содействовать продвижению Плана мероприятий по противодействию теневой экономики. Что было высоко оценено руководством.

В марте 2013 года вице-министр отметил его вклад в развитие экономики и предложил поработать над Концепцией вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира. Так, Даулетбаева назначили на должность исполняющего обязанности директора Департамента стратегического планирования и анализа Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Совместно с McKinsey&Company написали Концепцию, её утвердили, так же, как и Концепцию перехода Республики на «зелёную» экономику.

Два года Чингиз проработал директором департамента стратегического развития Агентства «Хабар».

Он отмечает, что у него всегда были здоровые амбиции, хотелось карьерного роста. И в то же время он стал изучать процесс телевизионного производства. Нужно было научиться этому и узнать, как работает этот рынок.

Посвятил себя собственному делу

В сентябре 2016 года он создал свою компанию CDM Production, и начал бесплатно делать заказы для друзей и знакомых. Видео снимали разные: социальные и рекламные ролики, сюжеты, фильмы.

Для Агентства «Хабар» был разработан пилотный проект программы «Экономика», который был одобрен. С сентября 2017 года передача выходит в эфир. Сейчас она называется «Народная экономика», так как в ней стало больше сюжетов для народа, как избежать долгов, воспользоваться пенсионными накоплениями и т.д.

Чингиз: «Я посвятил себя собственному делу. Начал реализовывать большие проекты с крупными компаниями и хорошо зарабатывать при этом».

С 2017 года компания CDM Production стала участвовать в тендерах. Повалили заказы, а вместе с ними пришли большие деньги. Но при этом стало возникать сопротивление со стороны самих заказчиков.

«Я всегда был ярым противником коррупции, этому меня учили дед и отец, и я сам проявляю нулевую терпимость к взяточничеству. Никому не делал откатов. 50% всех заказчиков не просят, но открыто дают понять, что определённый процент с тендера нужно отдать им. Если оставляешь их без барыша, они начинают создавать всяческие препоны в работе: не согласовывают сценарии, придираются к режиссёрской работе, срывают сроки согласования проектов. И я реагировал на такое отношение письмами, требуя давать разъяснения по каждому барьеру. После такого потока писем с нашей стороны, заказчик, как правило, идёт навстречу. Часто такие разборки заканчиваются судами», - говорит предприниматель.

Сейчас компании CDMProduction, ADmasters, Digital Academy не разрабатывают новые проекты. Поясняет это тем, что всегда лелеял мечту заниматься другим делом.

Проект TrustMe – дело всей жизни

«Я мечтал посвятить свою жизнь людям, помогать им. Опыт работы с недобросовестными заказчиками, сотрудниками стал для меня болью, которая вылилась в проект TrustMe. Я начал заниматься им с начала лета 2020 года», - объясняет Чингиз.

Он пришел к мысли, что нужно создать такую платформу, где человек может поделиться своим негативным или положительным отзывом о работодателе, сотруднике, компании.

Создатель проекта заявляет: «Добросовестных большинство. И о таких людях нужно говорить, чтобы другие знали, с кем можно и с кем не надо работать. Если платформа заработает в полную силу, то честные, порядочные сотрудники, бизнесмены будут зарабатывать ещё больше, а нерадивые – меньше. Моя задача – создать общество честности, справедливости. Это дело всей моей жизни».

В феврале 2021 года сервис TrustMe www.trustme.kz официально запущен в Казахстане. Сегодня ежемесячно сайт посещают более 1700 пользователей. Цель проекта – выйти на миллионы пользователей и запуститься по миру.

Также на сервисе автоматически определяется топ лучших и худших работодателей, исполнителей, заказчиков с учетом общественного рейтинга.

Этот ресурс призван облегчить жизнь населения Республики, повысить качество предоставляемых услуг, развивать здоровую конкуренцию в бизнесе.

«Мне помогает моя религия»

Мой собеседник заверяет, что относится спокойно к человеческому обману. В этом ему помогает религия.

В исламе говорится, если тебе кто-то сделал плохо, то плоды своих хороших дел он будет отдавать тебе. Когда у него хорошие дела закончатся, и ему нечем будет расплачиваться, то твои плохие дела будут уходить к нему. Таких людей в Коране называют банкротами.

«Я знаю, что любая сложность временна. Поначалу мне было тяжело воспринимать обман, предательство, воровство со стороны людей. Но потом осознаёшь – взаиморасчёт неизбежен», - размышляет мужчина.

Самый большой подарок для мусульманина – праведная жена

У Чингиза четверо детей, прекрасная супруга, оберегающая семейный очаг. Шолпан всегда собирает мужа на работу, провожает, встречает. А многодетный папа старается больше времени уделять детям.

«У нас хорошие взаимоотношения. У меня две дочери и два сына. Все отмечают их воспитанность, интеллектуальную развитость. И это не моя заслуга, а то, что дал Всевышний. Семья у нас замечательная. Если у тебя есть такой тыл, то ты всё сможешь. Я всегда с удовольствием возвращаюсь домой, потому что там меня ждет радостная Шолпан и наши любимые дети», – говорит счастливый глава семейства.

Он во всём пытается походить на своего отца Дамира – уникального, харизматичного человека, который привил своим детям высокие семейные и моральные ценности.

Время дано, чтобы сделать что-то хорошее

Молодой бизнесмен не смотрит сериалы, считая это убийством времени. Слушает много аудиокниг и лекций успешных людей. Считает, что должен постоянно что-то узнавать и передавать знания.

Занимается джиу-джитсу, ежедневно делает упражнения, много концентрируется на работе, привлекает инвестиции. Его бизнес-план расписан до 40 лет, а потом он хотел бы заняться общественной жизнью, писать книги, обучать новое поколение.

Пожелания молодёжи: «Не нравится - делайте!»

Чингиз Даулетбаев: «Молодые люди сейчас зачастую не могут найти себя, меняют работу за работой. Я это вижу в их резюме. У них быстро падает мотивация. Объяснение этому – интернет, есть все блага.

Я часто слушаю выступления миллиардеров Илона Маска, Джека Ма. Джек Ма говорит: «В 20 лет идите и работайте у человека, у которого вам есть чему поучиться, в 30 лет пытайтесь создать что-то сами. В 40 лет – вкладывайте в молодёжь».

Моё пожелание молодёжи: не нравится - делайте! Все самые хорошие, правильные вещи – даются в тягость. Чтобы заниматься спортом – нужно перебороть себя, мало кушать – нужно себя ограничивать. Занимайся делами, которые тебе не нравятся, пытайся себя преодолеть! Это работа над собой. Есть теория: если ты занимаешься одним делом 10 тысяч часов, то ты будешь лучшим в этом деле. Не надо себя везде искать. Иди в одном направлении. Не получилось, пробуй новое. Надо просто работать. В этом секрет успеха. Нужно всё время совершенствоваться.

Надо учиться каждый день, в 50, 60, 70 лет. Это принцип моей жизни. И если есть план, то это половина успеха. Развивай 4 сферы своей жизни: духовную, интеллектуальную, физическую, материальную. И всё придёт».

Наталья Попова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937446-chingiz-dauletbaev-o-biznese-vremeni-korruptsii-i-duhovnyh-vzaimoraschetah/

pixel