Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тревожные кнопки появятся в общественных местах Алматы

Опубликовано:

"Тревожная" кнопка в Нур-Султане
"Тревожная" кнопка в Нур-Султане. Фото: ДП Нур-Султана

Тревожные кнопки появятся в общественных местах Алматы, об этом рассказал начальник Департамента полиции города Канат Таймерденов, передает NUR.KZ.

Так, по его словам, кнопки SOS будут установлены в местах скопления людей. Сейчас проводится комплексная работа по госзакупу. Таймерденов отметил, что это - один из вопросов внедрения программы "Полиция в шаговой доступности". Предварительно будет установлено порядка 30 кнопок.

Он отметил, что в парках, скверах и других общественных местах установлено порядка 1000 камер наблюдения, что дает положительный эффект - снижается количество преступлений и административных нарушений.

Также генерал сообщил, что за 9 месяцев в Алматы в целом снизилось количество преступлений на 5,4%, улучшена раскрываемость, в том числе, по тяжким и особо тяжким преступлениям. Кроме того, сократилось количество правонарушений на улицах и в общественных местах.

Однако наблюдается рост по ДТП на 2,8% и преступлений в сфере мошенничества. Тем не менее, криминогенная ситуация в городе стабильная и находится под контролем.

Также, рассказал генерал, в Алатауском районе города запущен пилотный проект сервисной модели полиции, создана группа, которая будет проводить исследования причин совершения тех или иных преступлений, к примеру, было ли освещение в общественном месте, где произошло правонарушение, либо там отсутствует тревожная кнопка.

Помимо этого, будет увеличено количество модульных постов полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1937273-trevozhnye-knopki-poyavyatsya-v-obschestvennyh-mestah-almaty/

pixel