Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два светящихся объекта в небе заставили казахстанцев строить теории заговора

Опубликовано:

Два светящихся объекта пролетают над Казахстаном
Два светящихся объекта пролетают над Казахстаном. Кадр из видео: tiktok.com/@prikol13.kz

Пользователи делятся в соцсетях видео двух неопознанных светящихся объектов, пролетавших в небе над Казахстаном в ночь с 4 на 5 октября. По мнению некоторых, это свидетельствует о тайных экспериментах глобалистов. Однако это заблуждение.

StopFake.kz выяснил, что данное видео впервые появилось в TikTok-аккаунте @prikol13.kz. В подписи к оригинальному ролику не было ни слова о глобалистах или тайных экспериментах. В ней лишь говорилось, что автор заметил необычное явление в небе в 03:17 ночи.

Фактчекеры указывают, что данные объекты действительно могли видеть жители Алматы и Бишкека. И действительно пока достоверно неизвестно, что именно это было.

По информации СМИ, изначально в небе виднелась целая группа таких ярких точек, от которой спустя несколько минут отделились две наиболее яркие. Предположительно, на видео был снят спутник или его части, горевшие в атмосфере.

Также разоблачители фейков пишут, что в ночь с 4 на 5 октября с космодрома Байконур был запущен транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-19". По еще одной версии, на видео запечатлено именно это событие.

"Никаких свидетельств того, что попавшее в объективы камер явление было тайным экспериментом или воплощением всемирного заговора, нет", – такой вывод сделали фактчекеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1936428-dva-svetyaschihsya-obekta-v-nebe-zastavili-kazahstantsev-stroit-teorii-zagovora/

pixel