Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Готовы дороги перекрыть, поезд остановить": сельчане скандалят с чиновниками в Жамбылской области

Опубликовано:

Жители Жамбылской области
Кадр из видео: КТК

Жители скандалят c чиновниками в Жамбылской области. Дело в том, что село Акшолак обещали газифицировать, поэтому 150 семей провели в дома трубы и поставили новые печи, разломав старые. Не купили дрова и уголь, ждали газа, однако голубое топливо так и не пришло. Как теперь жить зимой, люди не знают, передает КТК.

Газифицировать аул чиновники обещали в этом году. Жители обрадовались и провели в дома трубы, установили новые печи. Но теперь переживают, что все это может не понадобиться.

Загира Карибаева
Загира Карибаева. Кадр из видео: КТК

"Нам обещали газ провести в село, мы поверили. На установку труб и печей потратили 330 тысяч тенге. Не стали даже уголь покупать. А теперь уже холодно и денег нет, топимся, чем придется", - сетует жительница Акшолака Загира Карибаева.

Отец семерых детей Мырзахан Сапарбаев уже разобрал печь, которую топил углем и дровами. Теперь из-за невыполненных обещаний домочадцы постоянно мерзнут. Если проблему не решат, готов пойти на крайние меры.

Мырзахан Сапарбаев
Мырзахан Сапарбаев. Кадр из видео: КТК

"Теперь у нас нет ни того, ни другого. Я не знаю, как детей обогреть. Если газ не проведут, я, да и весь аул, готовы дороги перекрыть, поезд остановить. Другого варианта у нас нет", - возмущается мужчина.

В аналогичной ситуации оказались 150 семей. Буквально в трех километрах от населенного пункта проходит газовая магистраль, откуда и должны были провести трубу. Но оказалось, что денег на это в местном бюджете нет.

"Возможности провести газопровод в село Акшолак не было. Мы подали заявку на выделение 400 миллионов тенге из республиканского бюджета. Если эти деньги нам дадут в этом году, то работы будут произведены в кратчайшие сроки", - сообщил замглавы управления энергетики и ЖКХ Жамбылской области Жанадил Айтбеков.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1936215-gotovy-dorogi-perekryt-poezd-ostanovit-selchane-skandalyat-s-chinovnikami-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel