Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Берег обваливается": жители Талгара потребовали закрыть карьеры вдоль реки

Опубликовано:

Экскаватор работает в карьере
Иллюстративное фото: pixabay.com

Закрыть все карьеры вдоль реки и привести русло в порядок просят чиновников жители Талгара. Люди переживают, что в огромные котлованы могут провалиться их дома, передает КТК.

Жители Талгара почти каждую неделю собираются у местного карьере. Люди осматривают берег реки, они переживают, что он может обвалиться, а вместе с ним и дома этих граждан.

"Они копают, вот видите, какая высота – 30-40 метров. И вода все подмывает и разрушает берег. Люди рядом живут. Куда они потом пойдут? Кто им поможет с этими домами? Пыль, шум. Работают круглосуточно, хотя, мне кажется, они так работать не имею права. Вода идет – и берег обваливается", - жалуется Любовь Банникова.

Уже не первый год талгарцы борются с карьерами. Местные жалуются, что за последние годы рабочие почти полностью уничтожили территорию близ талгарской реки и оставили мусор.

"В 2015 году было укрепление берегов. И относительно недавно. В 2015-м, по устным комментариям сотрудников акимата, было выделено порядка 600 миллионов тенге, в 2018-2019 годах было выделено порядка 300 миллионов. То есть это то, что я сама слышала. И получается: за последние шесть лет было выделено около миллиарда тенге. А платят ли такие налоги недропользователи, чтобы выделять из бюджета такие средства на укрепление берегов?" - задается вопросом Айман Жарылкасынова.

Жители Талгара не могут сказать точно, сколько компаний сейчас разрабатывают карьер. По словам корреспондентов, в местной администрации гражданам все время называют разные цифры.

Местные пожаловались на одно из предприятий, по их словам, из-за него нечем дышать и очень шумно.

"К нам приезжали специалисты и проводили необходимые замеры воздуха и шума. И вы сами можете слышать, что сильного грохота нет. И потом это промзона. И даже, если вы дальше уйдете, нет шума. Мы работаем на своей территории, и у нас порядок. Мы ничего не рушили и не сносили. Пыли нет, потому что все по несколько раз в день поливается", - заявил директор ТО "Береке Тас" Каир Меирбеков.

По его словам, в течение трех лет все работы на этом участке будут полностью завершены.

Чиновники же утверждают, что карьерами в Талгаре уже заинтересовались в области. По их словам, на месте побывала спецкомиссия.

"Вдоль русла реки Талгар работало два карьера, один из них сейчас закрыт. По второму объекту была комиссия, приезжали представители из департамента экологии, СЭС, а также земельная инспекция. Все мы встречались с жителями, и тогда специалисты не выявили никаких нарушений, все было в допустимых пределах. Но мы ждем окончательного решения, и только после будут приняты меры", - сообщил замакима Талгарского района Ермек Толкынов.

Местные намерены закрыть карьеры. Несколько активистов уже обратились с жалобой к главе государства и в областную прокуратуру.

Источник: КТК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934615-bereg-obvalivaetsya-zhiteli-talgara-potrebovali-zakryt-karery-vdol-reki/

pixel