Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Население Казахстана стареет, заявили аналитики

Опубликовано:

Пожилой мужчина сидит на скамейке и читает газету
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Аналитики отмечают, что население в Казахстане стареет. По их данным, за 10 лет доля граждан пенсионного возраста увеличилась, в то время как доля граждан трудоспособного возраста – наоборот, снизилась.

В текущем году численность населения Казахстана перевалила за 19 млн. Но аналитики говорят, что рост продолжится и на протяжении последующих десятилетий. Так, по прогнозам ООН, к 2050 году численность населения в Казахстане достигнет порядка 24 млн человек, пишет Ranking.kz.

Этот рост обусловлен как уровнем рождаемости, так и увеличением продолжительности жизни. Так, в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни с рождения составила 71,37 года, притом десять лет назад она составляла 68,45 года, а в 2000 году – 65,5 года. При этом учитывается младенческая и детская смертность, гибель в молодом возрасте и т. д. Продолжительность жизни после выхода на пенсию у мужчин составляет 80 лет, а у женщин – 82 года.

Таким образом, как отметили аналитики, в Казахстане наблюдается старение населения. Если в 2010 году доля населения пенсионного возраста составляла 9,9%, то уже в 2020-м – 11%. Тем временем доля граждан трудоспособного возраста, наоборот, заметно снизилась: с 64% в 2010 году, до 58,3% в 2020-м. Отмечается, что, согласно шкале демографического старения Ж. Боже-Гарнье – Э. Россета, Казахстан находится на отметке "собственно преддверие старости".

Доля населения трудоспособного/пенсионного возраста
Доля населения трудоспособного/пенсионного возраста. Инфографика: ranking.kz

Вместе с тем растет и демографическая нагрузка на одного трудоспособного человека. Так, на 1000 граждан трудоспособного возраста в РК приходится 692 лица моложе и старше трудоспособного возраста (годом ранее – 687, а десять лет назад – 555 человек).

Отмечается, что подобная ситуация наблюдается во всем мире. Согласно прогнозу ООН, практически все страны мира столкнутся с процессом старения населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1934485-naselenie-kazahstana-stareet-zayavili-analitiki/

pixel