Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемому в убийстве 5 человек в Алматы девять раз запрещали выезд из страны

Опубликовано:

Полицейский возле дома
Фото с места ЧП. Источник: NUR.KZ/Петр Карандашов

Алматинскому стрелку, которого подозревают в убийстве пятерых человек в микрорайоне Акбулак, девять раз запрещали выезд из страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Согласно данным реестра должников и временно ограниченных на выезд, первый раз запрет на выезд был наложен в апреле 2014 года. Тогда основанием послужил исполнительный лист о взыскании с ТОО "Нано-Плюс", которым руководил И.Д., в пользу АО "Торговый Дом Костанай-Кама". Долг составил 2 575 000 тенге.

Во второй раз запрет был наложен в июле того же года. Исполнительный лист выдал Алатауский районный суд. Тогда с Д. взыскали в пользу Рафаиля Хайбуллина сумму в размере 1,7 млн тенге.

В августе 2014 года Алмалинским судом был выдан исполнительный лист о взыскании с ТОО "Нано-Плюс" и ТОО "Идеал Сервис", а также с самого И.Д. и его супруги в пользу АО "Банк ЦентрКредит". Д. снова запретили выезжать из страны.

Следующий запрет состоялся в октябре 2014 года, когда с ТОО "Нано-Плюс" через СМЭС взыскивали в пользу ТОО "Торговый Дом Костанай-Кама" задолженность в размере 2 500 000 тенге и госпошлины в размере 75 000 тенге.

В марте 2015 года Д. получил еще один запрет, так как с него взыскивали 5 650 000 тенге в пользу ТОО "Var TechAuto". В январе того же года с него также взыскивали деньги и закрыли выезд.

В 2017 году был наложен запрет на выезд из-за взыскания долга Винокуровой, которая являлась другом семьи. Тогда с Д. взыскивали чуть более 5 млн тенге.

Очередной запрет на выезд Д. получил и в 2018 году, когда с него, его супруги и двух ТОО пары взыскивался заем в "Банке ЦентрКредит" в размере 118 млн тенге.

И, наконец, в девятый раз ему запретили выезжать из страны по тому же основанию, но уже в 2019 году.

Напомним, в понедельник в микрорайоне Акбулак мужчина открыл стрельбу по полицейским и частному судебному исполнителю, которые пришли исполнить судебное решение о выселении. В результате произошедшего погибли двое полицейских, судебный исполнитель, новый владелец дома и его друг.

Открывший стрельбу мужчина задержан. Ему грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Его супруга объяснила мотивы поступков мужа. По ее словам, банк "обманул их семью и оставил их ни с чем". В "Банке ЦентрКредит" также прокомментировали ситуацию. Кроме того, суд разъяснил ситуацию с выселением семьи мужчины, объяснив вынесенные судом заочные решения и обжалование торгов.

В среду в Алматы похоронили полицейского Дархана Сулеева, второго погибшего участкового инспектора, Нурбола Байгазиева, проводили в последний путь в Алматинской области.

По поводу произошедшего накануне высказался президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев отметил, что убийство людей нельзя оправдать, какими бы ни были его мотивы.

Вчера стрелку вынесли санкцию на арест на два месяца. В суде он заявил, что сожалеет о случившемся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933826-podozrevaemomu-v-ubiystve-pyateryh-chelovek-v-almaty-devyat-raz-zapreschali-vyezd-iz-strany/

pixel