Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бердибек Сапарбаев: Важна жизнь каждого водителя и пассажира

Опубликовано:

Бердибек Сапарбаев
Фото: Акимат Жамбылской области

Вопрос безопасности дорожного движения – один из основных на повестке дня. Ведь, как известно Жамбылская область находится на лидирующих позициях, как по качеству дорог, так и по объему выделяемых средств. За полтора года в регионе были построены и отремонтированы 1700 км. автодорог, что позволило достичь показателя уровня удовлетворительности дорог более 80%.

Сегодня под председательством главы региона Б. Сапарбаева, с участием акимов районов и города Тараз, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК «Казавтодор» состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

«В результате каждого ДТП гибнут и страдают наши земляки. За 8 месяцев текущего года уже 133 человека погибло, что по сравнению с прошлым годом выше на 19%. Также более 1000 человек получили различного рода травмы. Все эти цифры, за которыми стоят судьбы людей, нас тревожат», - отметил Б. Сапарбаев.
Конференция
Фото: Акимат Жамбылской области

Из них - 19 фактов ДТП совершены в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, 44 факта совершены лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

Рост аварийности за 8 месяцев 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается в 4-х районах области и в городе. А именно в г. Тараз на 25%, Кордайском районе на 87,2%, Меркенском районе на 20%, Таласском районе на 206% и в Т. Рыскуловском районе на 136%.

Совещание
Фото: Акимат Жамбылской области

Руководители некоторых госорганов связывают увеличение количества ДТП в районах области, с автомагистралью «Западная Европа — Западный Китай», где ежедневно проезжает более 8 тыс. единиц транспорта, из них более 1 тыс. единиц – грузовых автомобилей.

«Установлено, что 95% всех случаев ДТП происходят по вине самих водителей, в основном это превышение скорости и несоблюдение ПДД. В этой связи мною поручено установить «скоростомеры» с предупреждающим знаком, на различных участках дорог по области, где часто происходят ДТП. В целях снижения роста ДТП, ведется работа по установлению на дорогах области комплекса «Сергек», а в городе Тараз уже функционируют 10 комплексов «Сергек» в пилотном режиме. Ведь как известно, установка камер на оживленных магистралях и перекрестках дисциплинирует водителей, а также отмечается значительное снижение количества ДТП. Детский дорожно-транспортный травматизм как направление, требует пристального внимания и системной работы. Ведь, за 8 месяцев 2021 года в 185 фактах ДТП погибли 13 детей и 213 получили травмы. Наказание за нарушение должно быть самим строгим и неотвратимым. Например, за 8 месяцев текущего года 717 лиц были лишены права вождения транспорта, за те или иные нарушения, что по сравнению с прошлым годом больше на 30 лиц. За отчетный период было наложено административных штрафов на сумму 1,4 млрд тенге, из которых уже возмещено в госбюджет около 980 млн тенге», - поделился Бердибек Сапарбаев.
Конференция
Фото: Акимат Жамбылской области

В ходе совещания были заслушаны доклады и конкретные предложения руководителя областного департамента полиции Сулейменова Ж.К., начальника областного управления Комитета по правовой статистике и специального учета Генеральной прокуратуры Райымкулова Д.К., представителей АО НК «Казавтодор».

Совещание
Фото: Акимат Жамбылской области

По итогам совещания, акимом области были даны конкретные поручения по обеспечению безопасности дорожного движения.

Создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор» и разработать "Дорожную карту" с четким алгоритмом действий, в том числе по вопросам активной информационно-разъяснительной работы среди различных групп общества.

Акимам районов и города Тараз, представителям АО НК «Казавтодор» поручено провести анализ и ускорить работы по созданию специальных парковочных мест, развязок, поворотов, установке «скоростомеров», пешеходных мостов, необходимых дорожных знаков. Учреждения образования для снижения ДТП с участием несовершеннолетних, особенное внимание должны уделить к качеству обучения в школах правилам ПДД и поведению на дорогах, в составе отрядов юных инспекторов движения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933821-berdibek-saparbaev-vazhna-zhizn-kazhdogo-voditelya-i-passazhira/

pixel