Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экологичные автобусы и новый многоквартирный дом появились в Талдыкоргане

Опубликовано:

Автобусы
Фото: Акимат Алматинской области

Сегодня в рамках 20-летия со дня передислокации областного центра в Талдыкоргане состоялось знаменательное событие. В целях повышения транспортной доступности в городе обновлен автобусный парк.

Через СПК «Жетысу» будет приобретено 55 экологичных автобусов на газе, на общую сумму свыше 2,3 млрд тенге, которые будут переданы перевозчикам в лизинг на 7 лет (под 4% годовых).

В канун праздника, на центральной площади с участием акима области Амандыка Баталова состоялась торжественная церемония передачи первой партии – 32 новых автобуса марки «Ютонг» и ПАЗ. Оставшиеся 23 автобуса (14 ПАЗ и 9 «Ютонг») будут доставлены в Талдыкорган до конца года.

Автобус
Фото: Акимат Алматинской области

«Несколько дней новые автобусы тестировали по городским маршрутам. В целом они отвечают всем современным требованиям. Часть из них – 10-ти метровые, другие – 8,5 метров с общей пассажировместимостью от 55 до 67 мест. В них предусмотрено видеонаблюдение, кондиционеры, откидные платформы для посадки - высадки маломобильных граждан. Также установлена система электронного билетирования. И в целом сами автобусы намного просторнее имеющихся, в них больше посадочных мест есть места для колясок. Первые автобусы пустим на маршруты с наибольшим пассажиропотоком. А насколько они комфортабельны и удобны, вы, уважаемые талдыкорганцы, сможете оценить самостоятельно», - сказал глава региона.
Водители автобусов
Фото: Акимат Алматинской области

Также аким области заверил, что продолжится работа и по ремонту автодорог и улучшению городской инфраструктуры.

К слову, для заправки приобретенных автобусов в городе построена и введена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. При этом тариф на проезд в новых автобусах останется прежним.

Также в честь 20-летия Талдыкоргана в статусе областного центра, был сдан в эксплуатацию многоквартирный дом в микрорайоне «Болашак» Юго-Западного жилого района.

Разделить радость с новоселами и вручить ключи от новых квартир приехал аким области Амандык Баталов.

Амандык Баталов с новоселами
Фото: Акимат Алматинской области

«С момента обретения статуса областного центра, город Талдыкорган не сходил с пути развития. Во всех отраслях замечается активный  рост. Об этом свидетельствуют непрерывно  строящиеся архитектурные объекты, высотные здания и дома. Следует отметить, что поддержка Президента и главы государства Касым-Жомарта Токаева также позволяет нам достичь нынешнего результата», - сказал глава региона.

Отметим, что счастливыми обладателями новых квартир стали участники жилищной программы "Шанырак". Одна из счастливых обладателей квартир стала талдыкорганка Нургуль Нуркина.

Амандык Баталов с новоселами
Фото: Акимат Алматинской области

«Я стояла в очереди около 10 лет, до этого момента жила в съемной квартире. Я получила квартиру по программе «Шанырак». Этот микрорайон называется Болашак, надеюсь и мое будущее в новой квартире будет очень счастливым», - сказала Нургуль Нуркина. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933349-ekologichnye-avtobusy-i-novyy-mnogokvartirnyy-dom-poyavilis-v-taldykorgane/

pixel