Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На информацию о высыхании реки Урал на западе Казахстана ответили в Минэкологии

Опубликовано:

Участок реки Жайык
Участок реки Жайык. Фото: официальный сайт Минэкологии

В Минэкологии ответили на появившуюся в Сети информации о пересыхании реки Урал (Жайык). Комментарий появился на официальном сайте ведомства.

Согласно данным министерства, несколько дней назад на одном из порталов появилось сообщение, что в 25 километрах от Атырау пересох участок реки Жайык, известной также под названием Урал.

После появления подобной информации на место выехали представители Жайык-Каспийской бассейновой инспекции комитета по водным ресурсам и сотрудники акимата Атырауской области. Они осмотрели указанный участок реки.

"Установлено, что данный участок находится в зоне влияния сгонно-нагонных явлений. 19-20 сентября 2021 года на данном участке реки наблюдался ветер в северо-западном направлении, что повлияло на колебания уровня Каспийского моря, вследствие чего на данном участке произошло обмеление с появлением островов в русле реки Жайык. Сегодня ветер на данном участке реки в юго-западном направлении, в связи с чем происходит обратный нагон воды и острова затапливаются водой", - прояснили ситуацию в Минэкологии.

В ведомстве добавили, что последние годы на реке наблюдается затяжное маловодье.

"На приграничном створе гидропоста "Январцево" наблюденный сток составил на уровне 3,5 - 5,5 кубических километра при среднемноголетнем стоке 8,14 кубических км, что показывает его уменьшение в 2 раза по сравнению со среднемноголетним значением", - добавили в министерстве.

Отмечается также, что основной сток Урала - до 80% - формируется на территории России.

"В настоящее время объем Ириклинского водохранилища, расположенного на территории России вблизи границы Казахстана, составляет 2681 млн кубических метров. Сброс осуществляется согласно совместно (Россия и Казахстан) утвержденного графика расходом 15 куб. м/сек.

Отмечаем, что за аналогичный период 2020 года объем водохранилища составлял 2808 млн куб. м, сброс осуществлялся расходом 14,3 куб. м/сек", - заключили в министерстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933268-na-informatsiyu-o-vysyhanii-reki-ural-na-zapade-kazahstana-otvetili-v-minekologii/

pixel