Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропала солярка: фермеры не могут закончить сбор урожая в Актюбинской области

Опубликовано:

Заправочные пистолеты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Фермеры из Актюбинской области столкнулись с серьезной проблемой при сборке урожая - они жалуются на дефицит дизтоплива. Из районов люди едут в областной центр в поисках солярки, но и в городе ситуация не лучше. Чиновники уверяют, что никакого дефицита нет, передает телеканал КТК.

"У нас критическая ситуация. Во-первых, дефицит дизтоплива на автозаправочных станциях города. Хотя там стоят вывески – 192 тенге, фактически в наличии топлива во многих заправках нет. Есть только заправки, где 220 тенге", - рассказал глава ассоциации "Фермерский центр Актобе" Марлен Баймаганбетов.

Положенную льготную солярку крестьяне тоже не могут купить, хотя она стоит в разы дешевле коммерческой – 167 тенге за литр. По данным телеканала, единственный оператор, выигравший ее поставку, имеет заправки только в Актобе и Хромтау, но фермерам из других районо ездить за топливом слишком далеко, да и с учетом затрат на дорогу выходит слишком дорого.

Как признаются владельцы крестьянских хозяйств, на "удешевленное" топливо они и не рассчитывали, но не ожидали, что их оставят без коммерческого.

"Доставка, получается, очень дорого. Но мы перебивались, покупали на заправках по 193 тенге все лето, так как нам невыгодно было везти ее. Но на данный момент, сейчас даже по 193 не можем. Вот сейчас мы видим цену «Батыс жер» – по 225 тенге отпускают. В районах вообще не продают сейчас солярку", - рассказал глава крестьянского хозяйства Максат Балгазин.

При этом на крупных актюбинских АЗС дизтопливо сейчас отпускают только по талонам. А на мелких цены ежедневно ползут вверх.

В акимате, однако, считают, что никакого дефицита топлива в области нет. По их данным, запасов солярки на коммерческих АЗС хватит еще на 20 дней.

При этом в акимате утверждают, что никакого дефицита нет. По его данным, запасов солярки на коммерческих АЗС хватит еще на 20 дней. С льготным топливом, уверены власти, тоже нет проблем.    

"Я не знаю, почему такой ажиотаж подняли. По талонной системе хозяйствам дают. Единственное, хозяйства должны пойти в акимат, представить соответствующие документы, что он действительно является крестьянским хозяйством, что у него действительно есть скот, что есть земельный участок – и никаких проблем", - заявил замглавы управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев.

В управлении предпринимательства журналистам пообещали разобраться в ситуации, но только когда у начальства закончится отпуск.

Более того, в акимате уверены, что фермеры зря беспокоятся - скоро уборка урожая закончится, а значит, и проблема с соляркой в скором времени исчезнет сама по себе.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933210-propala-solyarka-fermery-ne-mogut-zakonchit-sbor-urozhaya-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel