Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Талдыкоргане прошел пленэр, приуроченный к 20-летию Алматинской области

Опубликовано:

Художник
Фото: Акимат Алматинской области

В парке Жастар, у флагштока, прошел пленэр с участием 85 художников. Среди них есть и профессионалы, любители, а также начинающие художники в лице студентов, школьников и воспитанников художественных школ.

Главная задача – нарисовать одну из достопримечательностей города и передать всю прелесть и красоту любимого города.

"За 20 лет наш областной центр преобразился до неузнаваемости. Возведены много уникальных архитектурных строений. И мы хотели бы показать достопримечательности города Талдыкорган глазами художников, как профессиональных, так и начинающих. А 22 сентября подведем итоги и планируем организовать сборную выставку",– отметил руководитель управления культуры, архивов и документации Алматинской области Марлен Кольбаев.

Участники мероприятия продемонстрировали разнообразие художественных стилей в написании картин.

Рисующие дети
Фото: Акимат Алматинской области

"Наш Талдыкорган за эти годы обрел невероятный эстетический облик. Для нас большое удовольствие изображать красоты любимого города. Для своей сегодняшней работы я выбрал фонтан в виде тайказана, который находится на центральной площади. Я хочу продемонстрировать сочетание национальных элементов с современной архитектурой", –поделился член союза художников Казахстана Есет Дауренбаев.

Большое значение имеет такой пленэр и для будущих профессиональных художников. Это большой опыт и возможность поучиться у ветеранов изобразительного искусства.

"Я очень люблю рисовать. Уже пятый год посещаю кружок по рисованию. Сегодня для конкурса выбрала наш красивый новый театр. Я часто там бываю. Для меня это самое необычное здание. Я стараюсь повторить в своем рисунке его красоту и надеюсь, что моя работа понравится всем", – говорит участница пленэра 11-летняя Коркем Кайраткызы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1932854-v-taldykorgane-proshel-plener-priurochennyy-k-20-letiyu-almatinskoy-oblasti/

pixel