Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шутка студентов-медиков обернулась скандалом в ВКО

Опубликовано:

Студентка играет с муляжом
Студентка "принимает роды" у муляжа. Кадр из видео: astanatv.kz

Из-за шутки студентов-медиков в Восточно-Казахстанской области разгорелся скандал – девушек требуют найти и отчислить из вуза. Другие же видят в этом невинную шалость.

На ролике, появившемся в пабликах Усть-Каменогорска, девушки в белых халатах пытаются "принять роды", используя муляж беременной женщины, передает телеканал "Астана". Во время процесса они шутят и, в целом, делают это неумело. При этом звук на видео отсутствует.

Кадры вызвали волну негатива со стороны интернет-юзеров.

"Вот так они потом работают", "Из-за таких потом нас, врачей, ненавидят. Неужели нельзя вести себя достойно, подобающе", "Какой же с нее выйдет акушер? Ужас, слов нет", "Надеюсь, это просто юмор", – написали в комментариях возмущенные казахстанцы.

Некоторые потребовали найти героинь видео и отчислить их из вуза. Однако сделать это очень непросто: в двух вузах и шести медколледжах Восточного Казахстана уже заявили, что это не их учащиеся.

"Нам всем интересно, кто так к своей профессии относится ужасно. Никакой этики, никакой эстетики. Это не наши аудитории, не наши студенты. К нам это не относится, мы сами заинтересованы узнать, какой именно колледж", – сообщил замдиректора по воспитательной работе медицинского колледжа города Усть-Каменогорск Бауржан Муратбекулы.

Правозащитники встали на сторону студенток. По их мнению, негатив по большей части вызвало не само видео, а, скорее, возникшее в период пандемии недоверие к медицине, а также желание собрать как можно больше лайков в соцсетях.

"Должна быть интернет-гигиена. Люди должны воспринимать видео адекватно, понять, что это дети. Мы все были молодыми. Но нужно и понимать, что ты выкладываешь в интернет. Ведь это негативно может повлиять на судьбу человека, которого выкладывают.

Если говорить о том, что студентка цинично относилась к этой ситуации, я думаю, что нет. Скорее, это недопонимание", – сказала правозащитница Индира Какимова.

С самими студентками, по мнению правозащитников, нужно провести беседу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931863-shutka-studentov-medikov-obernulas-skandalom-v-vostochnom-kazahstane-video/

pixel