Паралимпийцам вручили квартиры и автомобили в Атырау

Награждение

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов наградил спортсменов, принявших участие в 16-й летней Паралимпиаде в Токио, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Каждому из призеров вручили ключи от двухкомнатной квартиры и автомобиль. Кроме того, главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов получил сертификат на сумму 4 миллиона тенге, а участники соревнований - денежные призы на сумму 1 миллион тенге.

Награждение

Напомним, что по приезде с соревнований акимат области вручил паралимпийцам по 1 миллиону тенге. Трое из восьми атырауских спортсменов в составе сборной страны завоевали серебряные медали. Это парадзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина. Аманжол Жанбота занял 5 место в этом же виде спорта, Нурлан Домбаев - 5 место по паратаэквондо, Ержан Салимгереев завоевал 6 место в параплавании.

Награждение

«Благодаря вам началась новая эра развития параспорта в Казахстане. Эту победу вы завоевали упорным трудом, целеустремленностью и профессионализмом. 5 и 6-е места на первой Паралимпиаде Ержана Салимгереева и Нурлана Домбаева — это знаковое достижение. Каждый из атырауских параспортсменов заслужил золотую медаль. Каждый из вас - победитель», - обратился к спортсменам глава региона Махамбет Досмухамбетов.
Автомобили

Главный тренер Республики Казахстан по парадзюдо Жандос Киянов отметил достойное выступление атырауских спортсменов в Токио. Парадзюдоист Ануар Сариев, положивший первую серебряную медаль в копилку страны, отметил, что победа была не из легких.

«Свою медаль я посвящаю 30-летию Независимости Республики Казахстан. Благодарю каждого, кто поддержал нас», - сказал призер.