Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый проект для учителей "Digital ustaz Almaty" впервые запустили в Казахстане

Опубликовано:

Девушка печатает на ноутбуке
Фото: Pixabay

Развитие отечественной системы образования, расширение горизонтов для повышения квалификации педагогов, шагая в ногу со временем, а также программы стажировок за рубежом — одни из верных шагов на пути решения вопроса утечки мозгов из страны. Такое мнение не раз высказывали отечественные эксперты и политологи. По-новому на это взглянуть решили в Алматы, где впервые запустили конкурс «Digital ustaz Almaty». В чем особенность этого проекта, узнавал корреспондент NUR.KZ.

Помочь изменить цифровую образовательную среду нацелен конкурс «Digital ustaz Almaty». По мнению организаторов, пандемия показала новые возможности и широкий потенциал отечественной системы образования, которая за достаточно короткое время смогла адаптироваться к новым реалиям. А также, что казахстанские учителя готовы к новым переменам и новым формам работы. Проект, который в этом году запустили впервые, поддержали акимат города Алматы, фонд образования Нурсултана Назарбаева и Института развития современного образования EdCrunch.

«Мы предполагаем, что он послужит триггером популяризации цифровых технологий в обучении, площадка будет возможностью для многих учителей получить опыт передовых успешных методик в цифровой педагогике, которые станут практиковать и применять в свою учебную программу, тем самым формируя профессиональное сообщество педагогов с развитыми цифровыми компетенциями. Ведь слоган конкурса — сближая технологии, вдохновлять учеников. Что может быть лучше? Если не идти в ногу со временем»,— отметила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жалкыбаева.

Организаторы проекта отмечают: Алматы готовится стать хабом передовых образовательных технологий, а учителей призывают смело использовать инновации, цифровые технологии и создавать современный контент. Заявки на участие в конкурсе уже могут подавать учителя алматинских школ. По итогам ТОП-30 педагогов, использующих медиа и популяризирующих цифровые технологии в обучении, поборются за поездку на стажировку в Европу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929729-novyy-proekt-dlya-uchiteley-digital-ustaz-almaty-vpervye-zapustili-v-kazahstane/

pixel