Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погода в сентябре в Казахстане: синоптики опубликовали прогноз

Опубликовано:

две девушки идут по осеннему парку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Синоптики опубликовали прогноз погоды на сентябрь 2021 года по Республике Казахстан, сообщается на официальном сайте госметеослужбы РГП "Казгидромет".

По данным метеороголов, на большей части территории Казахстана, по многолетним данным, заморозки могут наблюдаться уже в первой половине сентября, в южных областях - только в конце месяца. Однако согласно консультативному прогнозу, заморозки на поверхности почвы до 2 градусов прогнозируются уже в начале месяца в северных и центральных регионах страны.

В начале сентября, c влиянием циклона и связанных с ним атмосферных фронтов, неустойчивый характер погоды будет наблюдаться в западных, восточных регионах и в горных районах юго-востока страны. В конце декады в северо-западной половине Казахстана пройдут дожди с грозами, градом, шквалом и усилением ветра с порывами до 15-23 м/с.

В первой декаде месяца вторжение западного холодного антициклона на западные регионы обусловит понижение температуры воздуха днем от +30+35°С до +17+25°С. Тем временем на остальной территории республики с юго-западными выносом теплых масс воздуха с восточного побережья Средиземного моря ожидается постепенное повышение температуры воздуха на севере, центре, востоке республики днем от +13+20°С до +23+30°С, на юге, юго-востоке от +25+32°С до +28+37°С.

В начале второй декады холодный антициклон с западных регионов принесет прохладную погоду на север и центр страны, в результате чего ожидается спад температуры воздуха.

Во второй половине месяца повышение температурного фона обусловит именуемое в народном календаре «бабье лето», однако температуры воздуха будут колебаться на севере, центре и востоке Казахстана ночью от +5+13°С до -5+10°С, днем от +20+28°С до +15+20°С; на юге и западе страны ночью от +7+15°С до 0,+5°С, днем от +25+30°С до +17+22°С.

Примечание: консультативный прогноз на месяц может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929703-pogoda-v-sentyabre-v-kazahstane-sinoptiki-opublikovali-prognoz/

pixel