Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Олжас Сулейменов призывал вернуть Алматы старое название города

Опубликовано:

Олжас Сулейменов творчество и жизненный путь
Олжас Сулейменов. Фото: YouTube.com/Telemasters. Kz

Известный казахстанский поэт, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов высказал мнение о том, что историческое название Алма-Ата больше всего подходит городу. Об этом он заявил в интервью газете "Вечерний Алматы".

Олжас Сулейменов напомнил, что начиная с 1992 года в стране происходило системное переименование улиц, поселков и некоторых городов.

"Сочинением новых названий занимались не ученые, а простые работники акиматов, которых поджимали сроки. Надо было избавиться от имен деятелей компартии и политических терминов советского времени. Заменить их именами из этнической истории, а научное знание прошлого не уходило глубже XVIII века – эпохи джунгарского нашествия. Это знание и отразилось в географии наших городов", - отметил он.

По словам писателя, сначала появились проспекты и улицы с именами известных батыров, когда список был исчерпан, в ход пошли имена деятелей, писателей и поэтов XIX–XX веков.

"Имена многих наших современников закрепились в названиях улиц, демонстрируя порой не совсем корректное соотношения величин. По-моему, нельзя было отказываться от улицы имени Луи Пастера, одного из спасителей миллиардов людей.

Не надо было отказываться от улицы Космонавтов. Утверждавшему это акиму не вспомнилось, что человек впервые поднялся в космос с казахской земли, с космодрома Байконур, что у нас появятся свои космонавты.

А улица Интернациональная, мы ведь не отказываемся от этого термина и понятия. Мы самая интернацио­нальная республика в СНГ – и на словах, и пока на деле.

И завершаю. Я за то, чтобы некоторые названия улиц и площадей не только в южной столице были возвращены на свои привычные места, а вместе с ними и имя Алма-Ата. Оно более подходит нашему городу и звучанием, и смыслом", - заявил писатель.

По мнению общественного деятеля, прежнее название города было символом гостеприимства и нарастающего туризма.

"В Центральной Азии в ХХ веке было всего три столичных города с открытыми, радостно произносимыми вокальными именами – Самарканд, Ашхабад и Алма-Ата. Символы гостеприимства и нарастающего туризма.

А потом вдруг самое полнозвучное из них лишилось двух открытых гласных, и ударным в нем стал закрытый, заднеязычный (небно-гортанный) полугласный звук, непроизносимый в большинстве развитых языков мира. От этого всего потеряли не только мы, но и весь регион. Я это утверждаю как алматинец, а не алматынец! Давайте вернем наше настоящее имя!" - призвал Олжас Сулейменов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929343-olzhas-suleymenov-prizyval-vernut-almaty-staroe-nazvanie-goroda/

pixel