Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мир, свободный от ядерного оружия: история Семипалатинского полигона

Опубликовано:

Ядерный взрыв
Иллюстративное фото: Pixabay

29 августа 1991 года Семипалатинский полигон был официально закрыт. Так начался процесс отказа от ядерного оружия в Казахстане, обладающем крупнейшим в мире ядерным арсеналом. Об истории полигона и влиянии испытаний на мирное население читайте в обзоре политического эксперта Шарофиддина Тулегенова.

История появления ядерного полигона

Семипалатинский ядерный полигон, занимающий второе место в мире и четвертое место по количеству ядерного оружия, был создан в 1948 году для испытаний советского ядерного оружия.

С 1949 по 1989 годы на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено не менее 468 ядерных испытаний. Здесь было признано, что ядерная мощность испытаний, проведенных в 1949-1963 годах, в 2500 раз превышала атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. В результате взрывов с полигона вышли ядовитые газы. Это привело к радиационному отравлению восточных регионов Казахстана.

После обретения Казахстаном независимости Президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о закрытии полигона.

Отражение ядерных испытаний на населении Казахстана

История ядерных испытаний — это история страданий множества жителей региона. Официально признано, что от испытаний на Семипалатинском полигоне пострадали 1,3 миллиона человек. Из-за высокой смертности в регионе, большого количества онкологических заболеваний и плохого здоровья детей средняя продолжительность жизни в регионе составляла 40-50 лет. Исследователи отмечают, что испытанное в Казахстане ядерное оружие по-прежнему нарушает генетику более полумиллиона человек.

Именно поэтому Казахстан борется за запрет испытаний ядерного оружия в мире и создание безъядерного мира.

Международный отклик

Борьба с распространением ядерного оружия стала приоритетом для Казахстана, испытавшего последствия ядерных испытаний и добровольно отказавшегося от своих разрушительных ядерных возможностей.

18 июня 2009 года исполнилось 20 лет прекращению испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. 1 июля 2009 года на открытии III Съезда лидеров мировых и традиционных религий Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил 29 августа Днем ядерного разоружения.

Позже по инициативе Казахстана на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН был представлен проект резолюции «Международный день против ядерных испытаний». Автором резолюции стали 26 государств.

2 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем против ядерных испытаний. В соответствии с этим ежегодно принимаются меры по напоминанию миру о страшных последствиях ядерных испытаний и предотвращению их повторения в будущем.

Международный день борьбы с ядерными испытаниями впервые был отмечен в 2010 году. С тех пор каждый год этот день отмечается во всем мире различными мероприятиями, симпозиумами, конференциями, выставками, информационными программами и др.

На 21-й годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона, 27-29 августа 2012 года, в городах Астана, Семей и Курчатов состоялась конференция «Мир, свободный от ядерного оружия, от запрета ядерных испытаний». На конференции Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил о старте международного проекта ATOM. (Название проекта происходит от инициалов четырех английских слов — “Abolish Testing. Our Mission», то есть «отмена наших тестов").

Цель проекта ATOM — добиться реальных, устойчивых изменений в борьбе с испытаниями ядерного оружия путем объединения людей по всему миру и в конечном счете очистить мир от ядерного оружия. С момента объявления инициативы проект был представлен во всем мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928915-mir-svobodnyy-ot-yadernogo-oruzhiya-istoriya-semipalatinskogo-poligona/

pixel