Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первоклассников больше выпускников в 3,5 раза: сколько школ построят в Нур-Султане

Опубликовано:

Школа
Фото: Александр Куприенко

С учетом ежегодного роста населения акиматом Нур-Султана ведется системная работа по строительству учебных заведений. Если в прошлом учебном году школу окончило более 7 тыс. выпускников, то уже в новом ожидается до 24 тыс. новых учеников. Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза. О подходе к строительству школ на августовском онлайн-совещании с педагогами рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает официальный сайт столичного акимата.

«В столице ежегодно растет количество людей, как за счет внутренней миграции, так и за счет рождаемости. За последние 10 лет число учащихся увеличилось почти в 3 раза. Ежегодно растет число первоклассников. В прошлом учебном году школу окончило более 7 тыс. выпускников, то уже в новом ожидается до 24 тыс. Ежегодно число первоклассников превышает число выпускников более чем в 3 раза. Мы полагаем, что к 2030 году в Нур-Султане будет до 400 тыс. школьников. Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем, они требуют активного строительства школ», - сказал Алтай Кульгинов.

Аким Нур-Султана подчеркнул, что в текущем году будет построено 15 школ - это более 40 тыс. новых ученических мест. Это в 2 раза больше чем в 2020, и в 4 раза больше чем в 2019 году. При строительстве также учитывается материально-техническое оснащение школ: IT- и STEM-кабинеты - учащиеся смогут создавать 3D-объекты, моделировать роботов, применять научно-технические знания сразу на практике, кабинеты инклюзии, педагогическо-психологической коррекции и др.

Школа
Фото: Александр Куприенко

Учебные заведения строят во всех районах города, в том числе, в жилых массивах. С акцентом на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях.

В столице в предстоящие 5 лет в рамках дорожной карты запланировано строительство 67 школ. Строительство учебных заведений в том числе ведется за счет привлечения частных инвестиций. Данные меры позволят решить проблему с трехсменными и переуплотненными школами, создать комфортные условия для обучения.

Школа
Фото: Александр Куприенко

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928854-pervoklassnikov-bolshe-vypusknikov-v-35-raza-skolko-shkol-postroyat-v-nur-sultane/

pixel