Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пробы воды взяли в Большой Алматинке после нашумевшего видео

Опубликовано:

Вода покраснела в реке
Кадр из видео с места событий: instagram.com/kris_p_brothers_official

Накануне в СМИ было опубликовано видео с красной водой в реке Большая Алматинка. Специалисты взяли пробы воды из водоема, сообщается на официальном сайте РГП "Казгидромет".

19 августа 2021 года был проведен внеплановый выезд и отбор проб воды реки, сообщили в "Казгидромет". Пробы взяли ниже моста по проспекту Рыскулова.

Анализ качества воды проводится по 30 физико-химическим показателям, среди которых главные ионы, биогенные вещества, органические и неорганические вещества, а также тяжелые металлы, сообщили в компании.

Специалисты указали, что по результатам анализа в реке Улькен Алматы (Большая Алматинка) температура воды составила 15,2 градуса по Цельсию, водородный показатель – 8,0, концентрация растворенного в воде кислорода - 9,8 мг/дм3, прозрачность – 27 см (мало мутная), цветность – 7 градусов (очень малая), запах - 0 баллов.

Кроме того, не свойственного природной воде запаха не обнаружено, следов от покраснения не обнаружено.

В настоящее время выполняется физико-химический анализ проб воды для определения тяжелых металлов, органических и биогенных веществ, биохимическое потребление кислорода за 5 суток.

Специалисты пообещали предоставить результаты.

Напомним, что красная вода в реке Большая Алматинка напугала горожан. Видео потока необычного цвета появилось в соцсетях накануне. После поступления сообщения о красной воде в реке на место выехали сотрудники УЗЭ, акимы Ауэзовского и Бостандыкского районов, представители департамента экологии и природоохранной полиции.

Полиция ищет тех, кто окрасил воду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928220-proby-vody-vzyali-v-bolshoy-almatinke-posle-nashumevshego-video/

pixel