Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция ищет людей, окрасивших реку Большая Алматинка в красный цвет

Опубликовано:

Красная вода в реке Большая Алматинка
Кадр из видео: instagram.com/kris_p_brothers_official

Сегодня алматинцев напугала красная вода в реке Большая Алматинка. В управлении зеленой экономики Алматы рассказали подробности инцидента, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в управлении, после поступления сообщения о красной воде в реке на место выехали сотрудники УЗЭ, акимы Ауэзовского и Бостандыкского районов, представители департамента экологии и природоохранной полиции. Они обследовали русло реки выше проспекта Райымбека и ниже улицы Толе би, а также участок арычной сети на пересечении улиц Алтынсарина и Жубанова.

"Ориентировочно, пигмент был оставлен неизвестными лицами на участке улицы Алтынсарина, ниже улицы Улугбека, рядом с арычной сетью. Красный оттенок воды наблюдался вниз по течению вдоль улицы Алтынсарина, на пересечении улицы Жубанова. Далее вода ушла по улице Кабдолова и влилась в реку Большая Алматинка", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что на момент обследования красного вещества в воде уже не было. Но фрагменты пигмента были найдены на бетонных бортах русла реки ниже проспекта Райымбека.

"Департаментом экологии взяты пробы воды и остатков пигмента. По результатам анализов будет установлен источник загрязнения", - сообщили в управлении.

Кроме того, сообщается, что сотрудники полиции сейчас занимаются поиском нарушителей.

Напомним, ранее алматинцы поделились в соцсетях видеороликом, на которым была запечатлена река Большая Алматинка, окрашенная в красный цвет. Происходящее горожане назвали "экологической катастрофой".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928029-politsiya-ischet-lyudey-okrasivshih-reku-bolshaya-almatinka-v-krasnyy-tsvet/

pixel