Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистауской области ситуация с кормами для животных стабильная

Опубликовано:

Степь
Фото: акимат Мангистауской области

Акимат Мангистауской области опровергает информацию, размещенную ОФ «Клуб добряков Актау» о массовом падеже скота в урочище Саура.

По состоянию на 1.08.2021 года по Мангистауской области, согласно данным Национального бюро статистики, имеются 95,7 тыс. голов лошадей, 73,5 тыс. голов верблюдов, 23,9 тыс. голов КРС и 436,2 тыс. голов МРС.

По Мангистауской области, по данным акимата, на зимний период потребность составляет 77 000 тонн сена и 53 000 тонн фуражных кормов.

С начала года объем заготовленного сена составляет 35 000 тонн. Из них 28 700 тонн скошено 14 бригадами из других регионов и 3 500 тонн заготовлено из местных сенокосов и заповедников. Также бесплатно предпринимателями и волонтерами завезено и роздано 135 вагонов или порядка 2 800 тонн сена из других областей. Планируется прибытие еще 30 вагонов — это порядка 600 тонн.

Кроме того, более 1 тыс. крестьянских хозяйств имеют запасы 16 000 тонн сена.

До ноября текущего года через операторов СПК будет организован ежемесячный ввоз около 2 350 тонн сена из других регионов. На сегодняшний день уже завезено и реализовано 550 тонн сена.

В целом по области на зимний период по нормативу необходимо 53 тыс. тонн фуражных кормов (ячмень, зерноотходы, отруби).

На сегодняшний день из других областей уже завезено 19 тыс. тонн.

Степь
Фото: акимат Мангистауской области

Из резерва правительства РК было выделено средств в размере 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья сельскохозяйственных животных региона.

Решен вопрос о выделении из местного бюджета дополнительно 5,3 млрд тенге на заготовку кормов в качестве возвратных средств (1,9 млрд тенге — на заготовку сена, 3,4 млрд тенге — на заготовку фуражных кормов). На эти средства будет закуплено 26 тыс. тонн сена и 34 тыс. тонн кормов.

С акиматами Актюбинской и Западно-Казахстанской областей заключены меморандумы на поставку кормов в регион.

Доводим до вашего сведения, что информация, размещенная в социальных сетях, произошла в мае текущего года.

Кроме того, для того, чтобы убедиться в достоверности данной информации, 18 августа на территории урочища Саура был проведен осмотр руководителем и специалистами КГУ «Тупкараганская районная ветеринарная станция». Однако в урочище Саура не было обнаружено трупов животных.

Степь
Фото: акимат Мангистауской области

Акимат Мангистауской области еще раз напоминает о том, что фотографии о массовом падеже скота в урочище Саура Мангистауской области, размещенные в социальных сетях, относятся к двухмесячной давности.

Ситуация в регионе стабильная.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928035-v-mangistauskoy-oblasti-situatsiya-s-kormami-dlya-zhivotnyh-stabilnaya/

pixel