Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие возможности открывают для казахстанцев социальные рабочие места

Опубликовано:

Лепщица пельменей
Фото: личный архив Оксаны Базиловой

Важный инструмент государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» - трудоустройство на социальные рабочие места. Это временная работа длительностью не более года, в рамках которой государство субсидирует часть оплаты труда безработных и дает им возможность не растерять профессиональные навыки и даже приобрести новые.

За свою 4-часовую смену жительница села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области Оксана Базилова успевает налепить до 10 килограммов пельменей. Эта работа – ее отдушина и источник стабильного дохода. А пришла она к ней через участие в госпрограмме «Еңбек», воспользовавшись таким инструментом поддержки для безработных, как «Социальное рабочее место».

«На социальное рабочее место в качестве лепщицы пельменей меня направили в апреле 2020 года. А с начала 2021-го работодатель принял меня в штат, теперь это моя постоянная работа. Для меня это отличный вариант: смены по полдня позволяют успевать заниматься детьми, огородом, домом, к тому же – здесь неплохая для села зарплата, это огромный плюс для семейного бюджета. Но самое главное - я официально трудоустроена», - рассказывает участница программы.

Лепщица пельменей
Фото: личный архив Оксаны Базиловой

До того, как устроиться лепщицей, Оксана Базилова почти год была безработной. Однако, как утверждает женщина: «Кто ищет, тот всегда найдет, а кто не хочет работать – ищет отговорки». Не привыкшая долго сидеть без дела, она обратилась в центр занятости населения.

 «Мне предложили несколько вакансий. Но как только я услышала о том, что есть место в пельменном цеху одном из местных предприятий, то с радостью откликнулась. Тем более, что опыт у меня уже был – я подрабатывала лепщицей с 16 лет, будучи девчонкой. Потом чуть старше – на мясокомбинате в Петропавловске. Это работа меня очень успокаивает, здесь, за процессом, я отвлекаюсь от быта и суеты. К тому же, это у меня хорошо получается, - отмечает Оксана Базилова.

Как рассказали в отделе занятости населения управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области, с 2017 года, в рамках госпрограммы «Еңбек» в регионе было создано 3603 социальных рабочих мест. А с начала 2021 года - 492 социальных рабочих места.

«Социальное рабочее место создается работодателем на договорной основе с центром занятости населения, для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы в размере 35% от установленного размера зарплаты (но не более размера МЗП). Особенность социального рабочего места в том, что оно создается вне постоянных рабочих мест. Эта работа носит временный характер. Продолжительность участия в социальных рабочих местах составляет не более 12 месяцев», - проинформировала главный специалист отдела занятости населения управления координации занятости и социальных программ СКО Ботагоз Оразбаева.

Однако, как показал пример Оксаны Базиловой, если за время участия проявить себя на рабочем месте инициативным, приверженным делу сотрудником, то есть все шансы получить предложение о постоянной работе.

Швеи
Фото: личный архив Гульминаз Сулейменовой

Аналогичная ситуация произошла и с жительницей Шымкента Гульминаз Сулейменовой. Она обратилась в центр занятости населения после того, как на предыдущей работе – она работала на одной из швейных фабрик - стали урезать зарплату. Тогда женщина решила уволиться и подыскать для себя более подходящий вариант. За помощью обратилась в центр занятости населения города Шымкент. К счастью, для нее нашлось рабочее место на швейном производстве – в ТОО ТПК "Alliance".

швея
Фото: личный архив Гульминаз Сулейменовой

«Мне очень помогло участие в госпрограмме «Еңбек». Не пришлось долго просиживать без заработка, работу подыскали сразу же. Я – швея с пятнадцатилетним стажем, сейчас тружусь на швейном производстве, изготавливаю спецодежду. Работа у нас конвейерная, здесь очень важны оперативность и скрупулезность. Так как я успешно справлялась с задачей, то работодатель принял меня в штат после истечения срока социальных работ», - рассказывает женщина.

Заработная плата, рабочий график, коллектив – новая работа устраивает Гульминаз сполна. По ее словам, не менее важно и официальное трудоустройство со всеми социальными гарантиями.

«С 2020 года в ТОО ТПК "Alliance" в рамках направления «Социальное рабочее место» было направлено 200 человек, 70 – в 2020 году, и 130 – в 2021. Всех, кто устроился к нам в прошлом году, мы оставили работать на постоянной основе. В основном, это такие специалисты, как швеи, гладильщики, грузчики, слесари, упаковщики, подсобные рабочие, вышивальщики, портные и др. Для начинающих новых предприятий участие в СРМ очень выгодно, есть поддержка государства, облегчающая выплату заработной платы работников», - сообщила НR-менеджер компании Нышанкуль Изтлеуова.

В целом до конца года предприятие планирует принять на социальные рабочие места 500 человек.

Отметим, что с начала года на социальные рабочие места в Шымкенте направлены 256 человек. Этот показатель превышает годовой план (200 человек) на 28%. С 2018 года инструментом охвачено 1 556 безработных, 510 из которых трудоустроены на постоянную работу.

По стране за 7 месяцев 2021 года на социальные рабочие места трудоустроены 15 915 казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927945-kakie-vozmozhnosti-otkryvayut-dlya-kazahstantsev-sotsialnye-rabochie-mesta/

pixel