Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учителям в Казахстане позволят самостоятельно выбирать учебники для детей

Опубликовано:

Книги стоят стопками на стульях
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Глава МОН на Республиканской августовской конференции педагогов сообщил, что учителей наделят правом выбирать учебники, которые, на их взгляд, являются наиболее эффективными для обучения школьников, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что на сегодняшний день есть единые учебники - они одинаковы для гимназий, лицеев и общеобразовательных школ, то есть не учитывается профиль образовательного учреждения.

Однако его ведомство намерено наделить педагогов правом самостоятельно выбирать наиболее эффективную образовательную программу.

"Речь идет об альтернативности учебников с 1 по 11 классы. Мы считаем, что это очень важно, и важно обеспечить возможность самим педагогам выбирать учебники, которые, на их взгляд, являются наиболее эффективными. Эта норма позволит решить данную задачу, в том числе позволит делать заказы с учетом потребности самих педагогов. Работа уже проводится", - сказал глава МОН.

При этом, он отметил, что единые учебники сохраняются по истории Казахстана и всемирной истории.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927943-uchitelyam-v-kazahstane-pozvolyat-samostoyatelno-vybirat-uchebniki-dlya-detey/

pixel