Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарплату директоров школ намерены повысить в Казахстане

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава МОН на Республиканской августовской конференции педагогов рассказал о планах по повышению заработной платы директоров школ, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что к этому часу остро стоит вопрос оплаты труда руководителей школ.

"При текущем уровне заработных плат конкурентоспособные менеджеры не заинтересованы идти работать руководителями. И, в целом, лучшие педагоги не заинтересованы идти работать и завучами, и директорами школ, мы это все прекрасно знаем.

Поэтому, конечно, здесь необходимы изменения. У нас есть много случаев, когда заработная плата директоров школ ниже, чем у учителей. Это создает разные риски. Поэтому здесь министерство образования и науки планирует внести изменения в систему оплаты труда директоров наших школ, в том числе дифференциацию оплаты труда по разным видам организаций", - добавил он.

Позже глава МОН разъяснил суть дифференциации.

"Речь идет о том, когда мы одинаковую зарплату платим директору, у которого 40 детей, и ту же самую заработную плату директору, у которого 1200-2000 детей. Очевидно, что здесь нагрузка и степень ответственности разные. Мы об этом уже говорили, и соответствующее решение министерство готовит", - резюмировал Аймагамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927922-zarplatu-direktorov-shkol-namereny-povysit-v-kazahstane/

pixel