Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Все прозрачно": глава бюро нацстатистики о рисках коррупции при переписи населения 2021 года

Опубликовано:

машинка считает деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава Бюро нацстатистики на онлайн-брифинге в СЦК ответил, не боится ли он повторения судьбы экс-главы Агентства по статистике Анар Мешимбаевой - под ее руководством проводилась перепись населения 2009 года и в итоге ее осудили за коррупционные правонарушения, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурболат Айдапкелов рассказал, как и когда будет проводиться перепись населения.

В этой связи представители СМИ напомнили ему о переписи 2009 года и про бывшего руководителя Агентства по статистике Анар Мешимбаеву.

«Ее объявили в розыск и в итоге посадили за коррупционные правонарушения. Не боитесь ли вы повторения ее судьбы?» - поинтересовались журналисты.

Айдапкелов Нурболат заявил, что этого не будет.

«Нет, не боюсь, потому что все наши действия в рамках правового поля. Все наши сотрудники, которые задействованы в переписи населения, имеют минимальное отношение к освоению средств, потому что сейчас, по правилам, все госзакупки проводятся на единой платформе госзакупок электронным путем, система сама выдает победителя, с которым мы в дальнейшем работаем. Что касается оплаты труда наших интервьюеров, специально созданная комиссия в каждом регионе будет контролировать все эти вопросы - поэтому тут опасаться, думаю, нельзя», - сказал он.

В целом, по его словам, вся процедура «абсолютно прозрачная, начиная с получения средств с госбюджета, завершая их использованием, освоением этих средств».

«Все у нас прозрачно», - резюмировал спикер.

Ранее он сообщил, что проведение Национальной переписи населения в 2021 году дешевле, чем проведение переписи в 2009 году.

«На проведение переписи населения в период с 2018 по 2023 год (на пятилетний период) из бюджета страны выделено 9,1 млрд тенге. В сравнении с затратами на национальную перепись 2009 года, нынешняя переписная кампания - в 2,6 раза дешевле. Затраты на одного человека при проведении переписи 2021 года составляют 1,1 доллара. Например, при переписи 2009 года затраты составили 2,9 доллара», - подчеркнул спикер.

Ранее он рассказал, как будет проходить перепись населения осенью этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927643-vse-prozrachno-glava-byuro-natsstatistiki-o-riskah-korruptsii-pri-perepisi-naseleniya-2021-goda/

pixel