Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский врач рассказала, что риск смерти от коронавируса у беременных выше в 22 раза

Опубликовано:

Беременная женщина сидит в кресле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Коронавирус во время беременности опасен повышенным риском осложнений у женщины, а вероятность смерти будущей матери от КВИ вырастает в это время в 22 раза. Главный внештатный акушер-гинеколог МЗ РК, PhD, MPH, председатель Правления АО НЦАГИП Динара Мирзахметова рассказала о том, чем страшен коронавирус для беременных и когда можно планировать беременность после перенесенной болезни, передает корреспондент NUR.KZ.

Как перенесенный коронавирус влияет на репродуктивную функцию женщины?

На сегодняшний день имеются научно-обоснованные данные об особом влиянии COVID-19 на репродуктивную функцию женщин.

На основании анализа публикаций можно предположить следующие вероятные пути поражения женской репродуктивной системы: поражение SARS-CoV-2 тканей яичников, приводящее к нарушению овуляторной функции и, как следствие, к снижению потенциала фертильности, поражение SARS-CoV-2 ооцитов может способствовать развитию метаболических нарушений, нарушению процессов оплодотворения и даже инфицированию эмбрионов на ранних стадиях развития.

Поражение SARS-CoV-2 клеток эндометрия приводит к нарушению процесса имплантации эмбрионов (прикреплению к стенке матки). Таким образом, SARS-CoV-2 оказывает негативное влияние на женскую репродуктивную систему. Насколько эти изменения обратимы, ученым предстоит еще исследовать.

Правда ли, что беременность может усилить тяжесть течения коронавируса?

В настоящее время имеющиеся данные свидетельствуют о более тяжелом течении COVID-19 у беременных по сравнению с общей популяцией взрослых людей. Опыт показал, если во время беременности женщина заболевает COVID-19, то довольно часто инфекция протекает с пневмонией и другими серьезными осложнениями.

И это является, к сожалению, серьезной проблемой. Женщины с COVID-19 во время беременности на 50% больше имели осложнения беременности такие, как преждевременные роды, преэклампсия, госпитализация в реанимацию и даже смерть, по сравнению с беременными женщинами, не инфицированными COVID-19.

Динара Мирзахметова
Динара Мирзахметова. Фото: из личного архива

По данным американских акушеров-гинекологов, риск смерти во время беременности и в послеродовой период был в 22 раза выше у женщин с COVID-19, чем у небеременных женщин.

В многоцентровых европейских исследованиях было отмечено, что инфекция COVID-19 во время беременности была связана со значительным риском заболеваемости и смертности матерей и их младенцев во всем мире по сравнению с их неинфицированными беременными сверстницами, особенно если у этих людей были симптомы или сопутствующие заболевания.

Беременные, имеющие соматические заболевания, составляют группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19. К соматическим заболеваниям относятся:

  • хронические заболевания легких, в том числе бронхиальная астма средней и тяжелой степени тяжести;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • иммуносупрессия, в том числе на фоне лечения онкологических заболеваний;
  • ожирение (ИМТ>40);
  • хроническая болезнь почек,
  • заболевания печени;
  • антифосфолипидный синдром.

Бывают ли осложнения и в виде чего они протекают?

Помимо вышеозвученных осложнений, при инфицировании COVID-19 от 4% до 5% всех беременных, рожениц или родильниц могут быть в критическом состоянии и нуждаться в наблюдении и лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии, примерно у 20-30%, как правило, развивается COVID-19 специфическое поражение легких и/или ОРДС, которым необходима ИВЛ.

Критическое течение у беременных, рожениц или родильниц характеризуется развитием таких жизнеугрожающих осложнений, как острая дыхательная недостаточность, ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром), сепсис, септический шок, СПОН (синдром полиорганной недостаточности), ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) и др.

В течение какого времени после перенесенной болезни врачи рекомендуют планировать беременность?

Подходы к планированию беременности после перенесенного COVID-19 такие же, как и при планировании беременности после любого другого инфекционного заболевания. Беременность должна наступить на фоне полного здоровья или стойкой ремиссии при наличии хронического заболевания у женщины. Период, когда можно планировать беременность после перенесенного COVID-19, конечно зависит от тяжести перенесенной болезни и, желательно, наличия вакцинации.

Динара Мирзахметова
Динара Мирзахметова. Фото: из личного архива

Если женщина заболела коронавирусом во время беременности, чем это грозит плоду?

В настоящее время научно-обоснованных данных по влиянию COVID-19 на плод нет, но могут быть осложнения, как при любой инфекции. COVID-19, сам по себе, не является показанием для прерывания беременности.

При этом, наиболее опасным для плода периодом является срок до 12 недель, когда происходит закладка и формирование органов и систем плода.

Между тем, тяжелое течение COVID-19 может быть причиной преждевременных родов и рождения недоношенного ребенка, нарушений фето-плацентарного кровотока, задержки внутриутробного развития плода.

Отличается ли протокол лечения у беременных, заболевших КВИ?

Да, имеется ряд отличий. В первую очередь, это индивидуальный подход и ведение беременной и роженицы мультидисциплинарной командой. Амбулаторное наблюдение только при бессимптомной и легкой форме заболевания, среднее и тяжелое течение COVID-19 у беременных и рожениц требует обязательно стационарного наблюдения.

С учетом того, что у беременных и рожениц может произойти быстрое утяжеление состояния, более ранний перевод в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии - прим.ред.) и т.д. Также имеется ряд отличий по лечению. Не все препараты, разрешенные взрослым, можно применять во время беременности.

Влияет ли вакцина на репродуктивную функцию у обоих полов?

Научно-обоснованных данных о негативном влиянии вакцинации при COVID-19 на репродуктивную функцию женщины и мужчины нет. Сегодня мы располагаем объективными данными о том, что существующие вакцины не влияют на репродуктивную функцию никаким образом. Вакцинация необходима женщинам и мужчинам, планирующим беременность.

При этом планировать беременность можно спустя месяц после получения второй дозы вакцины. Это время необходимо для выработки антител и формирования полноценного иммунитета против COVID-19.

Проводится ли вакцинация во время беременности и если да, то на каком сроке?

Проводить вакцинацию нежелательно в 1 триместре беременности, так как это наиболее важный период беременности, когда идет закладка всех органов и систем и плода. Но даже если женщина не знала, что она беременна и сделала вакцину от COVID-19 – это не является показанием для прерывания беременности.

Однако до настоящего времени вакцины, зарегистрированные в Казахстане и успешно используемые, не имеют показаний для применения у беременных и в период кормления грудью. Однако по завершении послеродового периода, в частности, через 2 месяца после родов, вакцинация матерей может быть рекомендована, особенно в случаях, если женщина входит в группу риска по развитию тяжелых осложнений COVID-19 (ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь) и высоком риске инфицирования вирусом SARS-CoV-2.

В России вакцинируют беременных при высоком риске заражения COVID-19 и при наличии факторов, отягощающих течение заболевания (сахарный диабет, ожирение, гипертония) с 22 недели. В Израиле, Великобритании рекомендуют вакцинацию беременным BioNTech/Pfizer и Moderna.

Действительно ли не все вакцины подходят беременным?

Беременным женщинам нежелательны «живые» вакцины, которые содержат так называемый «живой», ослабленный инфекционный возбудитель. Для беременных рекомендуется прививаться только вакцинами на основе мРНК, иными словами, препаратами производства BioNTech/Pfizer и Moderna. В России рекомендуют вакцинацию у беременных векторной вакциной Спутник-V. Но в любом случае вакцинироваться при планировании беременности нужно заранее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1925893-kazahstanskiy-vrach-rasskazala-chto-risk-smerti-koronavirusa-u-beremennyh-vyshe-v-22-raza/

pixel