Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выглядят строящиеся новые станции метро в Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Станция метро "Достык"
Станция метро "Достык". Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев проверил, как строятся новые станции метро, а также, как проходит пробивка проспекта Абая и улицы Алатау в Наурызбайском районе и прокладываются инженерные сети. Об этом рассказали в акимате города, передает NUR.KZ.

Акиму города доложили о ситуации с поставкой оборудования, строительных и отделочных работах на станциях «Сарыарка» и «Достык». На сегодня их готовность составляет более 80%. Сагинтаев поручил ужесточить контроль за соблюдением сроков строительства подземки и обратил внимание на необходимость мобилизации дополнительной рабочей силы.

Станция метро "Достык"
Станция метро. Фото: акимат Алматы

Станция метро "Калкаман"
Станция метро. Фото: акимат Алматы

На другом объекте метрополитена – станции «Калкаман» - подготовлен котлован монтажно-щитовой камеры и ведется подготовка к началу проходки туннеля третьего пускового комплекса. Аким поручил ускорить завершение работ на этом участке, так как здесь будет проложено дорожное полотно проспекта Абая.

Котлован метро
Котлован станции метро "Калкаман". Фото: акимат Алматы

Котлован метро
Котлован станции метро "Калкаман". Фото: акимат Алматы

К слову, пробивка Абая от улицы Яссауи до административного центра Наурызбайского района завершена уже на 70%. Аким поставил задачу открыть движение по проспекту до конца года. Кроме того, Абая будет соединяться с улицей Алатау, которую продлевают до проспекта Райымбека.

Пробивка улицы Абая
Пробивка проспекта Абая. Фото: акимат Алматы

На данный момент там уже укладывают асфальт, обустраивают тротуары, велосипедные дорожки, освещение. На сегодня улица готова уже на 80%, а осенью пробивка будет завершена.

Укладка асфальта на улице
Фото: акимат Алматы

Кроме того, ведется реконструкция улицы Кунаева в Наурызбайском районе от Яссауи до Ашимова, где осуществляется выезд из города по улице Жандосова. Реконструкция позволит избавиться от «бутылочного горлышка» - строится четырехполосная дорога с тротуарами и велодорожками. Открыть ее для движения планируется осенью.

Прокладка инженерных сетей
Прокладка инженерных сетей. Фото: акимат Алматы

Также аким проверил, как проходит строительство инженерных сетей в Таусамалы, Акжар, Курамыс и восстановление дорог в Тастыбулаке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925861-kak-vyglyadyat-stroyaschiesya-novye-stantsii-metro-v-almaty-foto/

pixel