Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В зеленом поясе Туркестана собрали первый урожай бахчевых

Опубликовано:

Бахчевые
Фото: акимат Туркестанской области

Около 5 тысяч тонн арбузов и дынь экспортируется в Нур-Султан и Москву. Инновационный метод выращивания бахчевых междурядья плодовых деревьев посоветовал местному предпринимателю аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. Плодовые деревья были посажены в конце прошлого года и урожай ждут лишь на 3-4 сезон, а реализация дынь и арбузов позволила частично покрыть затраты бизнесмену. Умирзак Шукеев призвал бизнесменов региона использовать этот опыт и увеличивать отдачу от каждого вложенного тенге в благодатную почву Туркестана.

Реализация этого и других проектов стала возможна благодаря новой политике распределения водных ресурсов Туркестанского региона. Подводящий канал раньше терял более 80 миллионов м3 при впитывании в почву (фильтрации). После бетонирования вся эта вода идет на насаждений дехкан региона.

Люди на поле
Фото: акимат Туркестанской области

Вместе с тем используется потенциал вод Каратауского горного массива. Построены плотины, которые позволяют обеспечивать водой Туркестан до конца поливного сезона. Раньше вода иссекала в арыках, уже в начале августа начали грамотно использовать потенциал подземных вод. Также пробурены дополнительные скважины, в стадии разработки проект по использованию в орошении воды затопленных шахт Кентау. Это позволит дополнительно дать 40 миллионов м3 в год и решить проблемы избыточных вод под городом областного значения.

Мужчины режут арбуз
Фото: акимат Туркестанской области

Первые плоды по озеленению Туркестана собирают студенты и работники двух колледжей области. Их в прошлом году бизнесмен — бахчевод Булат Алиев —взял в доверительное управление и тем самым показал, как должно работать дуальное обучение. Студенты на практике постигают азы агробизнеса и получают неплохую прибавку к стипендии.

Автомобиль
Фото: акимат Туркестанской области

На 400 га посажены сливовые деревья, в том числе на 150 га бахчевых. Собственник посевных земель планирует собрать урожай до 3 миллионов кг. В благотворительных целях 50 тонн урожая сегодня были переданы в Дом инвалидов, ветеранов и детские дома области.

Автомобиль
Фото: акимат Туркестанской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925568-v-zelenom-poyase-turkestana-sobrali-pervyy-urozhay-bahchevyh/

pixel