Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как работает Семейский городской маслихат

Опубликовано:

Удостоверение
Иллюстративное фото: Pixabay

Недавно в СМИ вышла статья о работе Семейского городского маслихата. По словам экс-депутата Армана Машимова, поднятый им широкий спектр вопросов оставался без ответа. В связи с этим секретарь Семейского городского маслихата  Бейсенбек Акжалов разъяснил в интервью корреспонденту NUR.KZ, как работает госучреждение.

— Бейсенбек Токтарбекович, значимость местных представительных органов постоянно растет, люди задаются вопросом, что из себя представляет депутат маслихата и что он делает? Вы имеете опыт работы секретарем городского маслихата в течение трех созывов, расскажите, как строится работа депутатского корпуса изнутри?

— Добрый день. Очень приятно, что сегодня общество интересуется депутатской деятельностью изнутри.

Хотел бы обратить внимание на то, что большая часть деятельности депутата и маслихата в целом проходит незаметно для общества — выполняется значительный объем «черновой» работы. Хотел бы обратить внимание людей на то, что деятельность депутата маслихата регламентируется законом и внутренними процедурами. Это отнюдь не легкая прогулка — «пришел, проголосовал и ушел».

У депутата очень много обязанностей. Так, все важнейшие вопросы, касающиеся жизнедеятельности нашего города, в обязательном порядке проходят через городской маслихат. Например, одна из самых важных — утверждение городского бюджета. Акимат выносит на рассмотрение депутатов комплексный план развития города на ближайший год и необходимое финансирование.

Народным избранникам необходимо погрузиться в детали, тщательно проверить все статьи бюджета и обоснованность затрат. С этой целью при маслихате действуют постоянные профильные комиссии, рассматривающие конкретные вопросы. Вносятся правки, бюджет отправляется на доработку, после доработки возвращается вновь. Это небыстрый процесс, порой занимающий месяцы.

Только после этого вопрос об утверждении бюджета выносится на обсуждение сессии маслихата. Сессия, как основная форма деятельности местных представительных органов, занимает главное место в нашей работе, на которой решаются вопросы, отнесенные к его ведению.

После утверждения бюджета депутаты контролируют исполнение обязательств акимата, заслушивают отчеты профильных отделов. В случае неудовлетворительной работы маслихат в праве не утвердить отчет акимата и отправить его на доработку со всеми вытекающими. Бывают очень сложные ситуации с коллегами из акимата, жаркие споры и нам периодически приходится жестко отстаивать свою позицию.

И это только один пример!

В целом же народные избранники уже достаточно хорошо осмыслили свое место и роль в системе государственного управления, научились принципиально отстаивать интересы избирателей. Теперь мы поставили перед собой задачу не только выражать волю населения, но и определять меры для ее реализации, постоянно контролировать их осуществление.

Мы модернизировали подходы к подготовке материалов на рассмотрение сессий. С этой целью аппарат городского маслихата вовлекает наших депутатов к непосредственной подготовке материалов. Кроме того, по предложению депутатов все материалы сессий и постоянных комиссий высылаются по электронной рассылке. Это позволяет заранее изучать материал и вносить конкретные предложения.

— Недавно теперь уже экс-депутат Арман Машимов в СМИ раскритиковал маслихат и его аппарат за бездействие. В соцсетях в том числе пишут, что его «ушли». Что из этого правда?

— Сразу хотел бы призвать ваших читателей не верить слухам и инсинуациями. Насколько мне известно, главной причиной ухода Армана Ертурсыновича стали семейные обстоятельства — из-за загруженности депутатской деятельностью он не мог уделять достаточно времени семье.

Арман Машимов новичок в политике, это его первый созыв. В моей практике это не первый случай, когда молодой депутат не может найти баланс между семьей, основной работой и депутатской деятельностью. Еще раз хотел бы напомнить, что депутаты маслихатов работают на общественных началах, то есть не получают денег за свою деятельность.

Хочу отметить, прежде всего, человек должен понимать, куда он идет и для чего он идет в маслихат. И после этого уже выстраивать свои приоритеты. В первую очередь, нужно грамотно планировать свое время, тайм-менеджмент никто не отменял. Арман Ертурсынович по своей деятельности является предпринимателем, он должен знать цену времени — это возможность делать как можно больше, заниматься собой, образованием, работой, детьми без ущерба для кого-либо.

Что касается его заявлений о бездействии аппарата маслихата, то ответственно заявляю, что сотрудники аппарата буквально живут на работе, обеспечивая деятельность депутатов. Это сбор и подготовка аналитической информации, документационное сопровождение, взаимодействие с гражданами и госорганами и многие другие вопросы.

Чисто по-человечески могу понять его реакцию. Когда заряжен на результат и что-то не получается, сразу возникает желание опустить руки и найти крайнего. Но государственное управление — сложная система. Здесь не всегда получается сделать все и сразу, необходимо учесть множество интересов разных социальных групп, просчитать все последствия и риски, принимать взвешенные решения, так как они отражаются на всех жителях города. Видимо, с ним злую шутку сыграл его предпринимательский опыт, когда главное — это быстрый и осязаемый результат.

Арман Ертурсынович еще молодой человек, как он сам сказал, двери в политику он не закрывает. Надеюсь еще представится возможность с ним поработать. Желаю ему успехов.

— То есть депутат маслихата — это действительно деятельность, которой надо отдавать себя всего на протяжении длительного времени?

— Именно! Как отметил Елбасы, сегодня общество предъявляет особые требования к уровню открытости, эффективности и ответственности депутатов, особенно на местах. Деятельность депутата нелегкая, надо уметь добиваться своего, надо уметь требовать с госорганов.

Хочу отметить, что в число депутатов Семейского городского маслихата вошли люди, которым небезразлична судьба нашего города. Люди, имеющие активную гражданскую позицию. Люди, которые настойчиво проявляют интерес и грамотно, убедительно могут транслировать интересы населения. В состав депутатского корпуса вошли 24 депутата, из них 20 — члены партии «Nur Otan», 2 — «Ак Жол», 2 — «Ауыл». Аппарат маслихата оказывает содействие в работе каждого депутата, вне зависимости от партийной принадлежности. Помогаем формировать депутатские запросы и направлять в соответствующие органы. То есть все, что связано с депутатской деятельностью, городской маслихат никогда не остается в стороне.

Основной деятельностью, для которой избирается депутат, работая на территории своего округа, встречаясь с людьми, вникая в их проблемы и по мере возможности решая конкретные вопросы, депутат обязан выстраивать целостную картину житейских обращений. Только таким образом его деятельность становится эффективной по отношению к большинству избирателей. И здесь для получения результата от депутатской деятельности необходимо набраться терпения и уметь сотрудничать с различными организациями.

— Спасибо большое, Бейсенбек Токтарбекович, за беседу. Что бы вы пожелали нашему читателю?

— Я очень горжусь тем, что живу в независимом государстве — Республике Казахстан! Хочу пожелать всем быть патриотами. Ведь патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, области, с любви к малой родине.

Президент страны сказал: «Отношение к родной земле, ее культуре, обычаем и традициям — это важнейшая черта патриотизма».

Малая Родина — это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил свою жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1925379-kak-rabotaet-semeyskiy-gorodskoy-maslihat/

pixel