Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Богатые казахстанцы оказались в топ-10 обладателей "золотых виз" Великобритании

Опубликовано:

Британский паспорт на деньгах
Иллюстративное фото: Matt Cardy/Getty Images

Антикоррупционная организация Великобритании опубликовала список стран, чьи граждане смогли получить так называемую "золотую визу" Британии за счет крупных инвестиций в страну. Казахстанцы оказались в топ-10 этого списка, сообщает издание The Tribune.

По данным издания, 278 человек из Казахстана получили визу Tier 1 - она выдается крупным инвесторам, вложившим деньги в развитие британской экономики с 2008 по 2020 годы.

Больше всего обладателей "золотой визы" из Китая - 4106 бизнесменов, на втором месте Россия - 2526 инвесторов, на третьем Гонконг - 692 человека. В первую десятку вошли также США, Пакистан, Индия, Саудовская Аравия, Турция и Египет.

Казахстан расположился на 8-м месте топ-10 с 278 обладателями "золотой визы".

Отмечается, что примерно половина инвесторов из списка сейчас ожидает решения о выдаче визы Tier 1.

"Золотые визы" позволяют состоятельным иностранцам получить вид на жительство в Великобритании. Для этого они должны инвестировать деньги в компании, зарегистрированные в Великобритании. Лица, вложившие 2 млн фунтов стерлингов (более 1,1 млрд тенге - прим.ред.), сразу же получают вид на жительство на три года с последующим продлением на два года", - поясняет издание.

Для получения "золотой визы" иностранцы должны подтвердить наличие средств на содержание своей семьи без потребности в трудоустройстве. Это не касается предпринимательской деятельности. Кроме того, обладатели "золотой визы" не могут покидать Британию более чем на 180 дней в год.

Сначала виза выдается на 40 месяцев, в течение трех месяцев после въезда в страну ее обладатели должны в обязательном порядке сделать инвестиции на определенную сумму. По окончании 40-месячного периода иностранцы могут получить 2-годичный вид на жительство, а через 5 лет статус постоянного резидента.

В антикоррупционной организации Великобритании отмечают, что "золотой визовой режим" является серьезной коррупционной угрозой, "лазейкой" для отмывания денег и несет угрозы "национальной безопасности Великобритании".

"Остаются явные лазейки, например, то, что заявители, использующие "подаренные" средства для подачи заявления на получение визы, по-прежнему не подвергаются должной проверке", - считают в организации.

В МВД между тем заявили, что реформировали схему получения визы Tier 1, чтобы бороться с "отмываемыми" деньгами. Не исключается, что в дальнейшем в законодательство будут внесены изменения, в частности, будут разработаны требования к банкам о необходимости комплексной проверки перед открытием счетов претендентов на "золотую визу". Кроме того, заявителям придется доказать законное происхождение своих средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922193-bogatye-kazahstantsy-okazalis-v-top-10-obladateley-zolotyh-viz-velikobritanii/

pixel