Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курьеры Glovo устроили забастовку в Алматы (видео)

Опубликовано:

Курьеры Glovo бастуют
Место забастовки. Фото: instagram.com/kris.p.almaty.official

В Алматы курьеры службы доставки Glovo устроили забастовку возле офиса. В Казнете появились видео с места событий. Ситуацию прояснили корреспонденту NUR.KZ представители компании.

На видео, опубликованных в Instagram-паблике kris.p.almaty.official, видно, как молодые люди с фирменными рюкзаками Glovo стоят возле офиса компании.

По информации из соцсетей, полный список требований бастующих состоит из 22 пунктов, среди которых – повышение базовой оплаты, начисление бонусов, условия подключения к платформе, оптимизация маршрутов и многие другие.

Ситуацию прояснили корреспонденту NUR.KZ представители компании.

"Компания Glovo во всем мире имеет единую бизнес-модель, которая предполагает построение работы со всеми участниками в режиме партнерства. Курьеры, партнеры Glovo на этапе подключения к платформе самостоятельно выбирают для себя режим работы по часам, датам и локациям, то есть, сами регулируют часы и дни своей занятости.

При этом установлен безопасный режим рабочего дня до 10 часов для того, чтобы избежать переработок и переутомления, которые могут привести к созданию аварийных ситуаций на дорогах. Компания проводит тренинги для курьеров по личной безопасности и соблюдению правил дорожного движения", – пояснили в Glovo.

Как отметили в компании, доход курьера формируется из таких элементов, как базовый доход, оплата за расстояние и ожидание, а также бонусы.

"Если размер почасовых бонусов за выполненные заказы может быть в скором времени увеличен, то базовая оплата остается неизменной. Согласие с данной системой и тарификацией оговаривается заранее на онбординг-сессиях, партнеры подписывают договор при подключении. При несогласии с системой и тарификацией партнер вправе выбрать сотрудничество с другой компанией", – пояснили представители компании.

Кроме того, как пояснили в Glovo, компания добавляет процент к стоимости отмененного заказа за доставку в пункт отмены. Отмененные заказы (например, когда пользователь указал неверный адрес доставки) доставляются в организации, которые отдают их незащищенным слоям населения. Сейчас, как отметили в компании, ведется работа над увеличением количества пунктов отмены, чтобы охватить все районы города.

Также в Glovo рассказали о существующей в их правилах системе бонусов за заказы, которые превышают норму в 9 килограммов.

"За вес 9-12 кг дается 10% бонусов, 12-15 кг - 15%, 15-20 кг - 20% бонусов. Если курьер не соглашается, тогда заказ дробится. Не во всех заказах можно отследить вес, поэтому в таких ситуациях курьер должен обратится в службу поддержки", – пояснили в Glovo.

По информации компании, предложения курьеров касательно сокращения времени ожидания заказов и просьба по оптимизации маршрутов еще до встречи были переданы партнерам-ресторанам, а также в техническую службу.

"Отметим, что очное обсуждение по изменениям в условиях работы с инициативной группой курьеров уже состоялось. После этого курьеры, недовольные результатами переговоров, поехали в головной офис компании в БЦ "Нурлы Тау", – заключили в компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921290-kurery-glovo-ustroili-zabastovku-v-almaty-video/

pixel