Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 тысяч социальных квартир построят в Нур-Султане в текущем году

Опубликовано:

Жилье в городе Нур-Султан
Фото: Александр Куприенко

В текущем году в Нур-Султане постоят 10 тыс. льготных социальных квартир. Только за последние три года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раз. Аким столицы Алтай Кульгинов на площадке СЦК рассказал о растущих темпах строительства льготного доступного жилья, а также об увеличении размера жилищного сертификата и расширении категории участников жилищных программ.

«Одним из важных и актуальных вопросов у горожан является жилье. По поручению Главы государства ведем системную работу по увеличению объема строительства льготного доступного жилья. К примеру, если в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019 году - 2 900 соцквартир, то уже в 2020 году построили и ввели в эксплуатацию более 7 000 квартир. В этом году цифру планируем довести до 10 тысяч. На днях порядка еще 400 очередников из числа социально уязвимого слоя населения получат заветные ключи от квартир. Доступное жилье строим во всех районах. К примеру, в микрорайоне Отау, Жагалау, на Ш. Кудайбердыулы, в жилом массиве Пригородный, на Р. Кошкарбаева, в районе нового вокзала и т.д», - подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.
Жилье в городе Нур-Султан
Фото: Александр Куприенко

Кроме того, по поручению акима Нур-Султана увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, расширена категория участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК): могут участвовать медицинские работники, педагоги, социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта.

Жилье в городе Нур-Султан
Фото: Александр Куприенко

Также в этом году будет продолжена программа «Арендное жилье для работающей молодежи», которая была инициирована Елбасы.

Жилье в городе Нур-Султан
Фото: Александр Куприенко

В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тыс. молодых людей. Помимо данных тысячи квартир, в начале этого года ключи получили также еще 350 представителей молодежи.

Жилье в городе Нур-Султан
Фото: Александр Куприенко

Помимо этого, в 2021 году для молодежи также будет запущена специальная жилищная программа (социальное кредитование).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1920176-10-tysyach-sotsialnyh-kvartir-postroyat-v-nur-sultane-v-tekuschem-godu/

pixel