Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жительница Кокшетау продала единственное жилье, чтобы спасти сына

Опубликовано:

Диар Хамитов
Диар Хамитов. Фото: из личного архива

Ради здоровья сына жительнице Кокшетау Анне Лапшиной пришлось продать квартиру - единственное жилье семьи, - чтобы отправиться на плановое лечение за границу. Тем не менее, на дорогостоящие лекарства для мальчика средств не хватило, а добиться их получения на бесплатной основе не удалось, передает NUR.KZ.

9-летний Диар Хамитов с полутора лет страдает от различных заболеваний. Его диагнозы не умещаются в пару слов: первичный иммунодефицит, общая вариабельная иммунная недостаточность, аутизм, тромбоцитопения, обусловленная повышенной агрегацией тромбоцитов. Латентный дефицит фолатов и железа.

Семья не опускает руки в борьбе за здоровье сына, несмотря на то, что сил порой не остается. Помогает даже маленькая дочь - она делает браслеты и украшения из натуральных камней, а деньги с их продажи отдает маме на лечение братика.

Диару назначен раствор иммуноглобулина G для поддержания лечения. Ребенку рекомендовано получение препарата "Октагам", так как на иные препараты аналогичного действия у Диара выявлена аллергическая реакция.

Его выдавали от государства бесплатно, но вот уже почти год Анна не может получить препарат, а его приобретение вызывает серьезные затруднения, ведь "Октагам" стоит весьма недешево. Так, сейчас есть возможность приобрести 9 ампул за 4,4 миллиона тенге.

"До сих пор я надеялась, что препарат будет выдан, но этого не произошло. Мы работаем сутками напролет, чтобы обеспечить своего ребенка жизненно важным препаратом. В Казахстане мой сын - единственный ребенок, который нуждается исключительно в данном лекарстве.

Изучив все приказы, положения, постановления, самостоятельно выявила тот факт, что на основании Приказа МЗ РК от 5 июня 2020 года за номером 20828 данный препарат был исключен из списка торговых наименований лекарственных средств в рамках ГОМПБ в системе ОСМС! А почему? А мой сын?" - говорит Анна Лапшина.

Диар перешел в четвертый класс и даже в отсутствие пандемии находится на домашнем обучении, так как организм ребенка не может сопротивляться даже самым безобидным инфекциям.

Собрать 4,4 миллиона тенге семье нужно в течение десяти дней, однако самостоятельно сделать это не представляется возможным.

Помочь Диару получить лекарство можно по реквизитам:

Kaspi: 4400 4301 2414 6843

Тел: +77774202292

(Anna Lapshina – мама Диара)

Instagram / @diar_zdorov

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919936-zhitelnitsa-kokshetau-prodala-edinstvennoe-zhile-chtoby-spasti-syna/

pixel