Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе построили автогородок для детей и родителей

Опубликовано:

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе

Акимат города Актобе внедрил пилотный проект, который должен значительно снизить количество аварий на дорогах с участием детей. Совместно с местными властями в его реализации участвовал департамент полиции области и местный юридический институт. И вот итог такой совместной работы: в парке Первого Президента появился так называемый автогородок.

На большой асфальтированной площадке установили светофор, нанесли дорожную разметку, кольцевую, пешеходный переход, перекресток. Они в точности копируют фрагменты городских дорог и улиц. Теперь это учебная площадка для детей, здесь они могут учиться правилам дорожного движения, а те, кто с ними знаком, получат возможность отрабатывать на практике свои знания.

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе

По этому автогородку можно передвигаться пешком, на велосипеде, на детских электромобилях. Такого в других регионах страны нет. Актюбинские чиновники говорят, что с радостью поделятся опытом с коллегами из других областей. Чем больше таких автогородков для детей будут делать, тем лучше они с малых лет будут знать правила дорожного движения, а это в будущем может уберечь их от аварий.

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе

К слову, на такой площадке не мешало бы позаниматься и молодым водителям. Вход на нее бесплатный, можно приходить со своими велосипедами и детскими машинками.

На открытие первого и пока единственного автогородка приехал аким Актобе Асхат Шахаров.

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе
«Значимость этого проекта огромная. В первую очередь он должен улучшить культуру поведения на дорогах, повысить уровень знаний детьми правил дорожного движения. Статистика удручающая, в этом году в ДТП погиб один ребенок, 22 получили травмы. Мы строим дороги, улучшаем инфраструктуру, но все должны понимать, что безопасность должна быть на первом месте. Этим проектом хотим показать, чтобы наши дети с малых лет понимали, к каким последствиям может привести нарушение правил, тем более, многие из них - это будущие водители. Как с малых лет они усвоят правила, так и будут с этим жить. Работу на этом автогородке сделаем на системной основе. Здесь наши инспекторы будут учить ПДД коллективы школьников, детсадовцев. Просим горожан приводить сюда своих детей, будем совместно повышать культуру вождения. Город разрастается, поэтому такие площадки со временем появятся и в других районах областного центра», - проинформировал глава Актобе Асхат Шахаров.

Асхат Шахаров подчеркнул, что приведет в новый автогородок своих детей.

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе

Сами полицейские уверены, что эта площадка - очень хорошее место для городских мероприятий, здесь все очень доступно, а главное - безопасно для детей. Здесь они смогут понять наглядно, как надо переходить проезжую часть по пешеходному переходу, по каким правилам ездят велосипедисты.

Ведь часть аварий с детьми случается из-за того, что многие переходят дорогу в неустановленных местах, играют в опасной близости от дороги. Горожан просят бережно отнестись к новому объекту, ничего не ломать, ведь все это построено для них, а главное - для их детей.

В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе
«Президент озвучил, что дорожная безопасность имеет очень большое значение. Поэтому мы внесли такой вклад в это дело. Здесь установили дорожные знаки, которые дети видят каждый день на пути домой или в школу. Они получат здесь первые азы вождения, или, например, узнают, как переходить дорогу по правилам дорожного движения. Площадка эта будет очень востребованной, здесь будем проводить конкурсы юных инспекторов», - отметил начальник кафедры организации безопасности на объектах транспорта Актюбинского юридического института МВД РК им. М. Букенбаева Жолдыбай Аюпов.
В Актобе построили автогородок для детей
Фото: Акимат города Актобе

Сразу же после открытия детвора на электромобилях и детских велосипедах проехала по новой площадке, а регулировщики рядом показывали и объясняли, где надо пропустить пешехода, где надо снизить скорость или остановиться совсем, в общем, как ездить и ходить безопасно для себя и окружающих. Дети были в восторге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919917-v-aktobe-postroili-avtogorodok-dlya-detey-i-roditeley/

pixel