Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Индийский" штамм коронавируса подтвердился у 45 алматинцев

Опубликовано:

Медработник держит в руках пустые колбы
Иллюстративное фото: Arne Dedert/Picture Alliance/Getty Images

В Алматы продолжает ухудшаться ситуация с COVID-19. Медики связывают рост заболеваемости с распространением мутировавших штаммов. Один из них – штамм "дельта" – уже выявили у 45 алматинцев, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

По данным специалистов, за последние две недели в городе растут показатели заражений. Санврачи считают, что причина тому – снижение настороженности населением в части масочного и дистанционного режимов, а также нежелание молодежи вакцинироваться.

В связи с этим было подготовлено новое постановление главсанврача Алматы.

"Основная причина подъема заболеваемости COVID-19 обусловлена продолжением циркуляции мутированных штаммов и появлением нового, более агрессивного штамма "дельта", с высокой степенью заразности и свойством быстрого распространения инфекции", – пояснили представители акимата.

В некоторых случаях пробы, взятые у пациентов, отправляли на более детальное изучение. В итоге, из 125 расшифрованных (с 20 июня) проб в 77 (62%) в качестве возбудителя выступил "британский" штамм, в 45 (36%) – "индийский" (причем в 44 случаях установлен за последние трое суток), в двух – "южноафриканский", еще в одном – "нью-йоркский".

В связи с этим алматинцам напомнили о важности ношения масок, соблюдения социальной дистанции и воздержания от посещения мест массового скопления людей. Кроме того, население в очередной раз призвали пройти вакцинацию против COVID-19.

Напомним, за минувшие сутки в городе подтвердились 217 новых случаев заражения COVID-19. Сегодня же Алматы вернулся в "красную" зону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919613-indiyskiy-shtamm-koronavirusa-podtverdilsya-u-45-almatintsev/

pixel