Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Удручающее зрелище спустя 5 лет": видео реки Иссык возмутило Казнет

Опубликовано:

Река Иссык
Кадры из видео: instagram.com/novosti_issyka

В Алматинской области река Иссык заметно обмелела. Ее высохшее русло горожане сравнили с видео пятилетней давности, когда она была еще полноводна. В акимате Енбекшиказахского района отреагировали на возмущение казахстанцев, передает корреспондент NUR.KZ.

Видео и фото Иссыка с разницей в пять лет разместили в соцсетях. Автор показывает некогда полноводную реку и отмечает серьезность ситуации, складывающейся в текущем году.

"Пять лет назад была речка, а что будет через следующие пять лет? Иссык, ты ли это?" - указывается в посте.

Ролик вызвал резонанс среди пользователей.

"Страшное и удручающее зрелище спустя 5 лет. Кто так решил? Надо спасать", "Очень жаль, что наш Иссык превращается в пустыню. Третий год абсолютно сухое русло", "Раньше на полив хватало и в речке была вода, а сейчас и в арыках мало воды, а в речке вообще сухо. Одни воспоминания", - отмечают комментаторы.

В акимате Енбекшиказахского района отреагировали на видео. Здесь сообщили, что вся вода из реки направляется на полив крестьянских хозяйств, количество которых с каждым годом растет.

"Крестьянских хозяйств стало намного больше. Приток воды в озеро Иссык с ледников поступает 2,7 куб. м. Подвешенная площадь орошения - 5500 гектаров земли. Вся поливная вода подается из озера.

В целом поливной водой обеспечиваются несколько сельских округов - Коктобинский, Рахатский и Болекский, а также Есик и дачные массивы", - проинформировала пресс-секретарь акима Енбекшиказахского района Динара Тюлемисова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919477-udruchayuschee-zrelische-spustya-5-let-video-reki-issyk-vozmutilo-kaznet/

pixel