Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в Алматы будут сдерживать рост цен на овощи, рассказал Сагинтаев

Опубликовано:

овощи лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Аким Алматы Бакытжан Сагитаев на брифинге в СЦК рассказал, какие меры приняты в южной столице, чтобы сдержать рост цен на картофель и морковь. Он сообщил, что на крупных рынках Алматы появились социальные лавки, передает корреспондент NUR.KZ.

Аким Алматы рассказал, что в течение двух лет в южной столице действует оборотная схема. Крупные торговые сети получают льготные кредиты и, таким образом, берут на себя обязательства не повышать цены.

"Так получилось, что в межсезонье выросли цены на картофель, морковь и другие виды продукции. Сейчас мы отработали этот вопрос с поставщиками из Туркестанской области, по сахару – с Аксуским сахарным заводом. Наши контрактные цены ниже, чем предлагают другие заводы. Эти меры помогают сдерживать цены.

Также напрямую работаем с Таджикистаном по поставке различных видов продуктов. Первые поставки уже идут. Обсудили на встрече с акимом Алматинской области вопрос поставки продуктов из области в город Алматы. Рассматриваем варианты, которые, в том числе, поддержат местных сельхозтоваропроизводителей", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Аким Алматы также сообщил, что на крупных рынках Алматы появились социальные лавки, которые реализуют продукты на 30%-50% дешевле, чем другие точки.

"Иногда цены бывают в два раза выше на соседних прилавках на этом же рынке. Появление социальных лавок стимулирует остальных также снижать цены", - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, раннее мы сообщали, что на Зеленом базаре Алматы можно приобрести морковь дороже, чем в элитном супермаркете.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919470-kak-v-almaty-budut-sderzhivat-rost-tsen-na-ovoschi-rasskazal-sagintaev/

pixel