Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изолированными от внешнего мира оказались жители двух районов Атырауской области

Опубликовано:

Машины едут по улице
Кадр из сюжета: телеканал "Хабар 24"

Жители Курмангазинского и Исатайского районов Атырауской области остались практически изолированными от внешнего мира из-за капитального ремонта трассы "Атырау-Астрахань".

С жителями этих двух районов встретились корреспонденты телеканала "Хабар 24".

Как сообщает телеканал, из-за разбитых дорог маршрутные автобусы между Атырау и этими двумя районами больше не курсируют, а движение проходящих мимо поездов приостановили из-за пандемии.

Местные жители отмечают, что в прошлом году власти обещали запустить поезд внутриобластного сообщения, но слова так и остались словами.

В итоге добраться до Атырау почти невозможно, нет ни поездов, ни автобусов, ни дорог, а попутного транспорта приходится ждать часами, а такси обходится очень дорого.

"Сын ехал с работы. До 12 ночи пытался выехать. Не смог. Пришлось заночевать. Все знают, что если сюда приедешь вечером, обратно в тот же день уехать уже не сможешь", - рассказал житель Курмангазинского района Мутиголла Гани.

"Расстояние - немалое, состояние дорог - ужасное. Отсюда и высокая стоимость проезда. 4,5 - 5 тысяч тенге с человека в один конец. Бьет по карману. Не каждый осилит. Очень сложно. Чиновники обещали в прошлом году поезд пустить. Обещание не сдержали", - поделился сельчанин Зинетолла Уахитов.

Местные власти о проблемах сельчан знают, но урегулировать цены на проезд не могут.

Решением проблемы мог бы стать обещанный поезд, К тому же, населенные пункты двух районов расположены вдоль железной дороги. В промежутке есть 7 станций и постов.

"Принято постановление областного акимата об организации железнодорожного сообщения из города Атырау до конечной станции «Дина Нурпеисова». Управлением направлена бюджетная заявка на выделение субсидий. В рамках действующего законодательства будет проведен конкурс для определения перевозчика. Конкурсное оформление займет около месяца", - сообщил глава отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ерлан Сарсенгалиев.

Но вопрос этот будут рассматривать только на сессии областного маслихата, а пока жителям районов придется жить в вынужденной изоляции от мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919201-izolirovannymi-ot-vneshnego-mira-okazalis-zhiteli-dvuh-rayonov-atyrauskoy-oblasti/

pixel