Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасный для казахстанских водителей тренд запустили дети в TikTok

Опубликовано:

Колесо автомобиля
Иллюстративное фото: pixabay.com

Новый опасный тренд набирает популярность среди казахстанских подростков, пользующихся платформой TikTok. Дети откручивают колпачки с колес автомобилей, а после хвастаются "уловом" в Сети, передает корреспондент NUR.KZ.

Видеоролики появились в популярных казахстанских Instagram-пабликах.

На камеры видеонаблюдения попали подростки, снимающие колпачки с колес авто. Отметим, что происходит это не только в Алматы, но и в Нур-Султане, и в других казахстанских городах.

Казахстанцы сначала не поняли, зачем детям нужны эти колпачки - много на них не заработаешь.

Но, как выяснилось, подростки гонятся не за деньгами - а за "лайками" в соцсетях. В казахстанском сегменте TikTok появился новый челендж.

"Подростки должны снять колпачки с шин чужого автомобиля, а затем снять видео и похвастаться уловом. У кого больше колпачков - у того больше лайков и просмотров", - пишут в соцсетях.

Между тем в департаменте полиции Алматы обратились к родителям подростков.

"Мы советуем родителям заняться воспитанием детей, прививать им законопослушание и строгую дисциплину. Тем более они уже достаточно взрослые, не малолетние дети. Они должны понимать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Эти действия влекут за собой уголовную ответственность, являются уголовно наказуемым деянием. Поэтому родителям следует вести разъяснительные беседы со своими чадами", - отметили в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919189-opasnyy-dlya-kazahstanskih-voditeley-trend-zapustili-deti-v-tiktok-video/

pixel